12 ноября стартует очередной корпоративный чемпионат Воронежской области по волейболу , Сезон 2023-2024 станет уже ДЕВЯТЫМ в рамках Воронежских Трудовых резервов (ранее Безгалстуков)., Лига Безгалстуков ВОЛЕЙБОЛ. Официальный сайт

Новость

25.10.2023

12 ноября стартует очередной корпоративный чемпионат Воронежской области по волейболу

25.10.2023

12 ноября стартует очередной корпоративный чемпионат Воронежской области по волейболу

Сезон 2023-2024 станет уже ДЕВЯТЫМ в рамках Воронежских Трудовых резервов (ранее Безгалстуков).

 Совершим небольшой экскурс в историю предыдущих восьми чемпионатов и анонсируем предстоящий!

 Волейбол в программе соревнований Лиги (тогда еще) Безгалстуков  появился одним из первых, в 2014-м году –  в виде суперкубка, в котором сыграли 16 команд. А регулярный чемпионат стартовал в 2015-м году (в нем приняли участие 10 команд)  http://ligabg.ru/tournament29.html. Начиналось всё в зале «Газпроектинжиниринга» (на ул. Димитрова) с его жестким полиуретановым покрытием, «пугающим» профессиональных волейболистов, но вполне пригодным для любителей… Поэтому, первые три чемпионата прошли под знаком противостояния дружин «ЭФКО» и «Созвездия» (которые впоследствии, не меняя составы, в  2018-2020 годах выглядели уже середнячками на фоне усилившихся соперников). И каждый раз, как и в 2016-м, так и в 2017-м (http://ligabg.ru/tournament45.html) «ЭФКОвцы» чуть опережали своих оппонентов. Удивительно, что два чемпионата подряд тройка призеров не менялась: 1) ЭФКО, 2) Созвездие, 3) DataArt/

                      С 2017 года турнир переехал в СК «Кристалл», с его более мягким и профессиональным покрытием (http://ligabg.ru/voldiv_2017.html)  , и здесь уже подтянулись многие легенды воронежского волейбола – и действующие, и бывшие спортсмены. Как ни странно, оказавшиеся вполне корпоративным и оформленными на предприятиях. «ЭФКО», «Созвездие» и «DataArt» - с их верными и не меняющимися составами – опустились в конец десятки, а моду стали диктовать «Сбербанк», «ЮВЖД», «Райт» (впоследствии ВЗРМ) и Прокуратура Воронежской области. В четверку вклинилась и дружина «ВАСО», со своим постоянным заводским составом. Всего в чемпионате сыграли 13 команд, временами очень разных по уровню.

             Еще более масштабным стал следующий чемпионат, 2018-2019. Его результаты сразу по двум ссылкам – на общем сайте Лиги Безгалстуков http://ligabg.ru/voldiv_2018.html  и на временной платформе https://lbgvoley.join.football/tournament/1002586/tables  .

В нем сыграли в круг целых 14 команд, также разных по уровню. Снова сильнейшим стал «Сбербанк» во главе с убойным тандемом Ваганов – Калашников, но ему серьезно потрепал нервы коллектив «Созвездия», умудрившийся без таких ярких звезд и статусных волейболистов, на каких-то эмоциях и невиданной самоотдаче, держать интригу до последнего тура.           

Сбербанк выиграет и следующий чемпионат, 2019-2020  (https://volleyballbg.ru/tournament/1006011/tables), став, таким образом, трехкратным обладателем золотых медалей подряд.. И на этот раз ему достойную конкуренцию составит другой лидер первых волейбольных сезонов, «ЭФКО» (в рядах которого всё так же – как и в далеком 2015-м – играли Мезенов, Камынин, Чумаков…). Интересно, что будущий чемпион умудрился проиграть два матча – «Созвездию» и «Газпромбанку», но все равно удержался на первом месте. Это был, пожалуй, самый острый и закрученный чемпионат. 

В следующем сезоне   (https://volleyballbg.ru/posts/1050042)  «Сбербанк» уже не заявился, посчитав достижения достаточными, и  борьбу за Золото вели «ТНС энерго» с ребятами из Правой Хавы (ВЗРМ, ранее «Райт»).

Чуть удачливее оказались энергетики, а вот за 3-е место противостояние оказалось настолько упорным и где-то скандальным, что оргкомитет принял решение вручить бронзовые медали обеим командам – и Прокуратуре, и «Экохлебу». Это был последний чемпионат в «Кристалле» и БЕЗ разделения на дивизионы. 

Чемпионат 2021-2022  (https://volleyballbg.ru/tournament/1018632/tables)  проводился в новом зале («Гран-при»), впервые с разделением на дивизионы по корпоративному принципу, и стал во многом экспериментальным. Согласимся, что это был не самый удачный турнир по формату – да тут еще и разгар пандемии – тем не менее, своих чемпионов выявивший вполне объективно – «Созвездие» (наконец-то!) и «Экохлеб». 

Зато вот следующий, 2022-2023  (https://volleyballbg.ru/tournament/1025670/tables), стал образцовым по накалу и яркости для разделенного на дивизионы формата. Особенно кубковая борьба по итогам «регулярки» доказала, что такой формат весьма дееспособен. Вспомнить только, какая закрутка сюжета была в Золотом и Серебряном кубках (которые взяли, соответственно, Прокуратура и ВЗРМ). Бронзовый дался банкирам из ДОМ-РФ чуть полегче. Ну а чемпионаты в своих дивизионах достаточно уверенно выиграли «Созвездие» (второй год подряд) и «ЮВЖД»

 ***

Обращаем внимание, что организаторы чемпионатов ведут ИНДИВИДУАЛЬНУЮ СТАТИСТИКУ, внимательно следя за всеми действиями всех игроков. По этой ссылке сводная статистика игроков за последние несколько лет https://volleyballbg.ru/participants/players . Можно составлять символическую сборную всех чемпионатов.

Понятно, что вне конкуренции Денис Дудченко, стабильно блестяще выступающий много лет и набравший больше остальных очков, даже несмотря на серьезную травму. Целых 560 мячей он наколотил за 4 сезона (за которые ведется статистика). У идущего на 2-м месте Никиты Коровина (РВК-Воронеж) «лишь» 378 мячей, у Дмитрия Степанова (ВАСО) – 348.

Интересная статистика по элементам. Например, больше всего мячей с БЛОКОВ за 4 года забил связист Иван Сивчук https://volleyballbg.ru/player/2166136  - 71. Никита Коровин (с 57 блоками) здесь также на втором месте.

А вот лучший подающий последних лет – как ни странно – ВЗРМовец Александр Меньщиков  (42 забитых непосредственно со ввода мяча).Но! Все-таки абсолютный рекорд по количеству эйсов в среднем за партию – принадлежит ДЕВУШКЕ – Анне Соломахиной из скромного «Агроинвеста» https://volleyballbg.ru/player/5469907

Её показатель - 18 эйсов в 16 партиях (в среднем, 1,1 за партию) пока оказался непревзойденным. И это притом, что она выступала за команду, не одержавшую ни одной победы. То есть, возможностей, в принципе, подавать во время игры ей предоставлялось меньше, чем соперникам. И при этом она умудрилась такое количество раз застать их врасплох своим пушечным планером.

***    

Посмотрим, какие герои откроются у нас в новом сезоне 2023-2024. Окончательный состав участников пока не определен: прием заявок продолжается и завершится в начале ноября – максимум до 3 ноября или при наборе – не более 16 команд. (Минимум – 12 команд).

После завершения приема заявок судейская коллегия определит, в каких дивизионах будут выступать команды. По регламенту, дивизион «К» - для сугубо корпоративных команд (допускается максимум один легионер-мужчина на площадке), дивизион «Л» - для условно корпоративных команд (хотя бы 50 % состава должны быть сотрудниками). При этом, если команда, состоящая сплошь из корпоративных игроков, чувствует в себе силы тягаться с соперниками из «легионерского» дивизиона (или Оргкомитет чувствует эти силы), то она будет переведена в дивизион «Л» (например, прошлогодняя дружина «Созвездия», да и Прокуратура явно не затерялись бы в условно более сильном дивизионе). В то же время, даже команду, состоящую из легионеров, можно будет перевести в условно более слабый дивизион, если уровень этих игроков, не претендующих на лавры, соответствует дивизиону «К» (в частности, командам прошлогодних чемпионатов «ЭТМ» или «Топ-ген» уместнее было бы выступать в другом дивизионе).

В общем, Оргкомитет сделает всё, чтобы борьба была интересной, равной и интригующей… До последнего тура. Как это чаще всего у нас и получается.

 

Напоминаем, что предстоящий чемпионат будет проводиться в новом зале – спорткомплекса РГУПС (железнодорожный техникум), по адресу г. Воронеж, улица Студенческая 24 (вход напротив западной трибуны Центрального стадиона профсоюзов). Здесь всегда есть парковочные места, особенно по воскресным вечерам. Начало матчей (выход на разминку) запланированы на 18:30, 19:30 и 20:30. Покрытие площадки – паркет.

 

Средняя периодичность матчей для каждой команды – 1 раз в 2 недели (т.е., не каждое воскресенье). Например, хронология матчей для отдельно взятой команды может быть такой:

 

- 1-й тур – 12 ноября

- 2-й тур – 26 ноября

- 3-й тур – 10 декабря

- 4-й тур – 24 декабря

- 5-й тур – 14 января

- 6-й тур – 28 января

Кубок 1-й тур – 18 февраля

Кубок 2-й тур – 4 марта

Кубок 3-й тур – 18 марта

Суперкубок (для всех команд) – 13-20 апреля

 

 

Бланк заявки и Положение можно скачать по ссылке https://volleyballbg.ru/tournament/1033573/documents