Разъяснение по текущим заявкам и дозаявкам команд на чемпионате 2020-2021, Ответы на претензии к Оргкомитету по поводу несоответствующих регламенту дозаявок., Лига Безгалстуков ВОЛЕЙБОЛ. Официальный сайт

Новость

07.02.2021

Разъяснение по текущим заявкам и дозаявкам команд на чемпионате 2020-2021

Ответы на претензии к Оргкомитету по поводу несоответствующих регламенту дозаявок.

 Регулярный корпоративный чемпионат Лиги Безгалстуков по волейболу 2020-2021 стартовал осенью прошлого года в весьма сложных условиях разгара второй волны пандемии и был вообще под вопросом. Чтобы поддержать соревновательный дух, массовость, интригу и драйв для участников, Оргкомитет вынужден был пойти на некоторые отклонения от регламента в части согласования заявок и дозаявок. При этом отклонения были адекватны уровню чемпионата, и в целом, перекосов, кардинально нарушающих корпоративный паритет участников, удалось избежать.

 

Для начала еще раз обратимся к регламенту (https://volleyballbg.ru/tournament/1011940/documents)  и отметим ключевые пункты, касающиеся заявок и дозаявок.

 6.6.        Каждая команда имеет право заявить не более двух легионеров-мужчин в возрасте до 40 лет (см. п. 6.7.)

               Ограничения, связанные с легионерами-мужчинами младше 40 лет:

                              а) Легионер не должен быть заигран ни в одном профессиональном регулярном турнире региона в течение текущего и предыдущего сезона; не должен иметь рейтинговые очки за участие в Чемпионате России по пляжному волейболу и не должен являться статусным волейболистом: не иметь звания (мс, кмс), согласно данным, представленным на официальном сайте Всероссийской Федерации Волейбола http://www.volley.ru/ ;

                              б) В случае всё же включения в состав команды статусного легионера, на правах исключения, согласно п. 6.11. настоящего Положения (см. «Исключения»), (игрок ЛВЛ МЛ-1 или топ-списка ЛВЛ (Любительская волейбольная лига Воронежа (http://main.volley-vrn.ru/)), он не имеет права играть в корпоративном чемпионате Лиги Безгалстуков на позиции атакующего.

                             

  6.7        Понятия «Легионер» и «Сотрудник».

6.7.1        «Сотрудником» признается игрок команды, работающий на момент соревнований в штате компании; или внештатный сотрудник, получающий заработную плату в компании (о чем должна свидетельствовать справка по форме СЗВ-М);  

6.7.2.       Приравниваются к статусу «сотрудник»:

а) игроки ветеранского спортивного возраста (40 лет и старше на момент начала соревнований, при условии, что они не являются действующими профессиональными игроками, не имеют действующего статуса КМС, МС и выше);

б) бывшие сотрудники организации, уволенные из компании не позже двух лет назад (до 1 октября 2017г.), или уволенные раньше, но проработавшие не менее 3 лет (о чем должна свидетельствовать запись в трудовой книжке);

в) девушки – вне зависимости от места работы и волейбольного статуса.

6.11.        Исключения, связанные с легионерами

                Команда может подать запрос в Оргкомитет на увеличение количества или качества легионеров в заявке.

                Основания для запроса:

                                               - небольшая численность сотрудников компании (до 500 человек),

- крайне низкий уровень заявленных игроков из числа сотрудников,

- невозможность участия ведущих игроков, в связи с их травмами, командировками, другими уважительными обстоятельствами отсутствия,

- объединение с командой сотрудников другой компании этой же отрасли

                               При подаче запроса на увеличение количества легионеров капитан команды обязан предоставить обоснование и  данные на каждого легионера:

                                               - ФИО, дата рождения /  место работы, должность /  фотографию в электронном виде или ссылку на фото (ссылку на страницу в соц.сетях)

Решение по допуску каждого конкретного легионера и по их количеству в команде принимает Оргкомитет не позже, чем за 7 дней до ближайшего матча в период дозаявок, с учетом ограничений, согласно п. 6.6. настоящего Положения.

6.12         С учётом всех легионеров и приравниваемых к ним, согласно п. 6.7. (в т.ч., девушек, ветеранов и т.п.), на площадке, во время матча, одновременно должно находиться не менее трех штатных сотрудников организации.

6.13.        Дозаявки

В турнире предусмотрено два дозаявочных периода:

– Первый: между вторым и третьим туром;

– Второй: во время новогодних каникул.(после 6-го тура). 

Пункт б) раздела 6.6. Положения был признан несущественным, поскольку чемпионат ЛВЛ в нынешнем сезоне,  на момент старта чемпионата Лиги Безгалстуков был под вопросом.

  

Итак, представляем разъяснения по всем громким заявкам и дозаявкам команд.

 

ТНС энерго. https://volleyballbg.ru/tournament/1011940/teams/application?team_id=1088091

Состав текущего лидера чемпионата не претерпел изменений, по сравнению с прошлогодним первенством (в котором он тогда занял 3-е место с конца турнирной таблицы). Те же Корнев, Лукинов, Лущик, Копейкин (которые были официально трудоустроены в компанию еще в 2018-2019 годах)… Добавилось лишь одно единственное усиление – в лице 43-летнего связующего Алексея Лопаева (заявленного с самого начала первенства), который по своему возрасту приравнивался даже к статусу «сотрудник» (в соответствии с пунктом 6.7.2. Положения). Он не является действующим профессиональным волейболистом (в отличие, скажем, от 44-летнего Алексея Борозинца или 45-летнего Сергея Тетюхина). То есть, формально «ТНС энерго» могла бы воспользоваться еще и правом дозаявки одного легионера. Только в этом уже нет необходимости и …возможности.

 

Прокуратура. https://volleyballbg.ru/tournament/1011940/teams/application?team_id=1087933

Команда начала чемпионат относительно корпоративным составом. В её заявке, на момент второго тура, был только один условно топовый легионер (игрок ЛВЛ-1) – Андрей Киреев, и в общем-то, отклонений от регламента не наблюдалось. Исключение составляло наличие еще одного легионера из ЛВЛ-1 – Владислава Гиткиса. Учитывая специфику и «легендарность» этого волейболиста,  а также почти ветеранский возраст, Оргкомитет принял решение «приравнять» его к сотрудникам (любой компании). Можно сказать, Владиславу Гиткису «приписали» пару лет, чтобы он попадал под категорию «ветераны».

Но перед четвертым туром вышел приказ Генеральной прокуратуры РФ, в котором не рекомендовалось сотрудникам организации (по известным причинам) участвовать в массовых мероприятиях. Дабы не попадать под «санкции» действующие сотрудники органов (Илья Бухтияров, Игорь Бредихин, Андрей Овсянников и т.д.) решили отказаться от участия в турнире – на время действия Приказа. Таким образом, команда лишилась ряда ключевых игроков, и возник вопрос о снятии её с чемпионата. Несколько матчей были перенесены. Но чтобы не нарушать конструкцию турнира, было решено оставить команду в чемпионате, при условии замены не участвующих игроков легионерами адекватного уровня. В частности, вместо Ильи Бухтиярова был дозаявляен Никита Савинков; также был приравнен к сотрудникам близкий к ветеранскому возрасту 38-летний темповой Игорь Швора. В случае возвращения сотрудников на площадку, капитан команды должен выбрать, кого из двух легионеров (Киреева или Савинкова) посадить на скамейку запасных.

Сборная Прокуратуры  продолжает борьбу за медали на общих основаниях, тем не менее Оргкомитет принял мотивационное решение для остальных корпоративных команд – сделать призовым и 4-е место в чемпионате, в случае, если Прокуратура займет одно из первых трех мест.

 

Локомотив. https://volleyballbg.ru/tournament/1011940/teams/application?team_id=1148349

Изначально, команда, на 90 % собрана из игроков старше 40 лет, с одним легионером «доветеранского» возраста – Андреем Вавиным.  В начале периода второго трансферного окна (в конце декабря) в этот коллектив неожиданно перешел Владислав Гиткис. Учитывая отсутствие связующего в «Локомотиве» и «особенность» вышеупомянутого игрока (приравненного к ветеранам), Оргкомитет допустил данный переход, и уже 5-й тур «железнодорожники» начинали с новым связующим. Также во время новогодних каникул, «Локомотив» воспользовался правом дозаявить реального сотрудника железнодорожной отрасли (правда, бывшего) – Семена Попова, который успел сыграть один матч против Прокуратуры. Несмотря на корпоративную принадлежность Семена к структуре «РЖД», Оргкомитет допустил данную дозаявку, при условии, что в оставшихся матчах «Локомотива» Попов и Вавин не могут одновременно быть на площадке.

 

ЭФКО. https://volleyballbg.ru/tournament/1011940/teams/application?team_id=1087923

Травмированного первого номера команды, лучшего игрока прошлого сезона, Сергея Березуцкого, было позволено заменить другим легионером, Романом Гуляевым. Еще один легионер, Сергей Герасимов, остался в составе команды с прошлого сезона, но он не является топовым игроком ЛВЛ-1 или ЛВЛ-2

 

ПВО (Правительство Воронежской области). https://volleyballbg.ru/tournament/1011940/teams/application?team_id=1087941

Пожалуй, самая спорная заявочная ситуация возникла с этой командой. Изначально (еще в позапрошлом году) в заявку «ПВО» был допущен легионер Артем Лопухов, который на тот момент не являлся топовым игроком ЛВЛ-1 и находился не в самой лучшей форме. Прошлогодний чемпионат (2019-2020) команда Константина Кузнецова завершился на 4-м месте, не вызывая ни у кого претензий к адекватности своего состава корпоративному. В нынешнем чемпионате в составе ПВО появился один новый игрок, 36-летний Александр Васильков, лучшие времена у которого (по мнению воронежских волейбольных экспертов) также уже миновали. И действительно, вряд ли можно утверждать, что Александр внес заметное преображение в игру коллектива: некоторые матчи он и вовсе провел, оставаясь на скамейке запасных. А поражения ПВО от «ТНС энерго», «Локомотива» и даже «Водоканала» дали понять, что вся команда переживает, мягко говоря, не лучшие времена. Вдовесок выбыли из обоймы два ключевых игрока прошлогодней основы – Борис Колесников и Дмитрий Щербаков. Команду начало лихорадить настолько, что она уже не смогла собираться на некоторые матчи, и Оргкомитет разрешил дозаявку Олега Мануковского (на время отсутствия Бориса Колесникова), а также переход ветерана Игоря Кудинова из команды «Локомотив» - вне периода трансферного окна.

 

Космос-нефть-газ https://volleyballbg.ru/tournament/1011940/teams/application?team_id=1087928

Самый многочисленный коллектив чемпионата. Всего, в течение первенства в его заявке фигурировали 28 (!) человек. Однако на площадку выходили, максимум, 18 человек, и это не превысило норм регламента, согласно которому в заявочном листе чемпионата должно находиться не более 20 игроков. Понятно, что формально, это самая нарушающая регламент команда чемпионата, с наибольшим количеством легионеров и замен (что чревато несыгранностью), но учитывая, что она решает свои, очень локальные задачи (связанные с попаданием в первую десятку), ей были дозволены многие послабления. Впрочем, относительно топовый легионер у этой команды только один (и тот, далеко не всегда являющийся на матчи) – Егор Кутафин; и в данном вопросе Регламент «Космос-нефть-газ» соблюдает.

 

Таким образом, мы видим, что ряд команд воспользовался пунктом 6.11. (невозможность участия ведущих игроков, в связи с их травмами, командировками, другими уважительными обстоятельствами отсутствия), и Оргкомитет вынужден был пойти им навстречу. Принцип «Замены по форс-мажору» действовал всегда в турнирах Лиги Безгалстуков (тут все же КОРПОРАТИВНЫЕ, а НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ соревнования), но в этом сезоне (как уже упомяналось в начале материала), чемпионат проходит в совсем уж специфических условиях…

В следующем году Оргкомитет Лиги Безгалстуков рассчитывает ужесточить Регламент и обещает кое-какие интересные реформы…

 

Тем не менее, хотелось бы отметить, что сразу 8 команд не воспользовались правом дозаявок во время трансфрного окна и «по форс-мажору» и умудряются продолжать чемпионат изначальным составом. Это:

- ТНС энерго

- ВЗРМ

- ЭкоХлеб

- РВК Воронеж

- Созвездие

- СГЦ Топ ген

- ВАСО

- Газпромбанк