КБХА и «Трансформатор» резко возглавили свои лиги, Состоялись первые туры в Золотой и Серебряной лигах, определились четкие лидеры., Лига Безгалстуков ВОЛЕЙБОЛ. Официальный сайт

Новость

02 февраля

КБХА и «Трансформатор» резко возглавили свои лиги

02 февраля

КБХА и «Трансформатор» резко возглавили свои лиги

Состоялись первые туры в Золотой и Серебряной лигах, определились четкие лидеры.

1 февраля стартовал второй длительный турнир сезона 2025-2026 – Кубковый. Его формат предполагает сдвоенные матчи из коротких партий (до 15) до двух побед для каждой из 14 участвующих команд, разделенных по двум лигам (Золотой и Серебряной). В первый игровой день, сначала в Серебряной Лиге в круг играли «Пятерочка», «Воронежстальмост» и «Воронежский трансформатор». Затем – в Золотой – КБХА, ВАСО и «РВК-Воронеж».

 Предполагалось, что «Пятерочка» - уже набравшая опыта в чемпионате и привычная к стенам зала РГУПС – спокойно справится с обоими дебютантами турнира. («Трансформатор», впрочем, уже участвовал в суперкубке 2025 года и не произвел тогда впечатления, а его состав увеличился лишь на одного мужчину и пару девушек; ну а в заявке «Воронежстальмоста» вообще не было ни одной фамилии, которая фигурировала в каких-то ещё волейбольных лигах). Однако, вышло наоборот: оба дебютанта поочередно справились как раз с «Пятерочкой». Сначала «Трансформатор» достаточно убедительно одержал победу в двух партиях (15:12, 15:8), показав весьма слаженную игру с двумя связующими девушками (Дарьями Клевцовой и Ладиковой).

 «Пятерочка» начала приходить в себя только во второй партии следующего поединка со «Стальмостом». Когда Сергей Купцов и К вышли вперед 13:12, казалось, они сейчас поднажмут, возьмут быстро этот сет, и в контровой партии расставят все на свои места. Но как будто нечто связало руки ребят в зеленых футболках, и они уступили и второй сет 15:17. Показателен завершающий аккорд встречи, когда простой слабый переброс мяча нападающим «Стальмоста» со второй линии самый большой игрок «Пятерочки» принимает так, что мяч отлетает в потолок, и на этом звучит финальный свисток.

 А «Трансформатор» во втором матче подтвердил, что команда явно прогрессировала с апреля 2025 года (где-то грамотно тренируется, и каждый игрок знает свое место), и теперь претендует на призовые позиции. Причем победа на «Стальмостом» оказалась волевой: в первой партии «трансформаторы» отыграли 3 сетбола при счете 11:14, а вторую уже взяли уверенно 15:8 и с 6 очками сразу возглавили турнирную таблицу.

 ***

 Дружине КБХА – после сентябрьского триумфа на Всероссийской спартакиаде в Калуге (где она на равных сражалась с профессионалами из Сибирских и Уральских регионов, за год до этого игравших в суперлиге), – казалось, уже не очень интересны выяснения отношений во внутрирегиональной лиге. Еще и в отсутствие СБЕРа, ВЗРМ, сильной ЮВЖД, «Молвеста» и других серьезных конкурентов.  Но игровая практика ведущей корпоративной команде региона все-таки тоже нужна. Да и статус свой надо регулярно подтверждать, на сколько бы голов ниже ни были соперники… При этом, самое любопытное, КБХА – едва ли ни единственная чисто корпоративная команда Золотой Лиги.

 Ожидалось, что в этом сезоне команда Александра Дронова будет наигрывать запасных, экспериментировать с амплуа… но на первые же встречи она привезла основной состав, во главе с Виктором Чекмачевым. И, как оказалось, не зря. Три партии из четырех главные фавориты чемпионата буквально вырвали на больше-меньше в упорной борьбе. Думается, не досчитайся хотя бы одного игрока основы, они в этот вечер точно потеряли бы очки. Даже уже во встрече с ВАСО. Хотя авиастроители, надо сказать, сами отдали первую партию. Они вполне могли взять своих именитых соперников, пока те были, как говорится, ещё «тепленькими» и вспоминали, как кого зовут. Даже повели в счете 7:3, что в короткой партии очень существенно. Но потом вдруг начались какие-то детские ошибки, неприёмы простых подач и неподачи собственные. Особенно удручающие – две подряд – при счете 12:12 и 13:13. Ну а во второй-то партии Чекмачев и партнеры уже стали узнавать друг друга на площадке, и шансов у ВАСО не было.

 А вот в поединке с «Водоканалом» коллектив КБХА уже был вынужден выложиться в полную силу. И опять же, соперник фаворитов был щедрым на подарки. Как и авиастроители, команда Ильи Ананко могла бы более собранно завершить первую партию, которую она вела и по игре, и по счету. Но при 10:6 (опять же, в коротких сетах это солидный отрыв) – три невынужденные подряд ошибки Артема Зуева в нападении, и вот уже игра выровнялась.  А потом, в ключевой момент, при счете 12:13, «водоканаловцы» не принимают легкий «планер» Чекмачева. Итог 15:13  в пользу КБХА. Во втором сете – абсолютно равная, красивая борьба, у волейболистов «РВК» настрой запредельный. И вроде они должны взять эту партию – и по законам «жанра», и по нерву игры. Но ключевой момент случается при счете 13:13. Коровин подает, КБХА принимает, следует ответная мощная атака Кузнецова, которую встречает не менее мощный двойной блок. От которого мяч, казалось, уже неизбежно летит в пол, но его немыслимым образом тащит Водолазский и потом доводит Дронов. 14:13. Потом было еще пару розыгрышей на больше-меньше, где за счет профессиональных нюансов игру довел до победной точки Чекмачев… но всё же тот сэйв Водолазского все-таки был решающим в данной встрече.

 

В следующее воскресенье 8 февраля встречаются:

 18:55. Воронежский трансформатор – Билайн (Серебряная)

19:30. Воронежский трансформатор – Спортмастер (Серебряная)

20:10. Спортмастер – Билайн (Серебряная)

20:45. АГРОЭКО – ВАСО (Золотая)

21:20. Созвездие – ВАСО (Золотая)

21:55. Созвездие – АГРОЭКО  (Золотая)



 ПРОТОКОЛЫ матчей 1 июня