Лауреаты XII регулярного чемпионата 2025-2026., Представляем призеров и номинантов прошедшего регулярного чемпионата. , Лига Безгалстуков ВОЛЕЙБОЛ. Официальный сайт
Новость
31 января
Лауреаты XII регулярного чемпионата 2025-2026.
31 января
Лауреаты XII регулярного чемпионата 2025-2026.
Представляем призеров и номинантов прошедшего регулярного чемпионата.
Чемпионат 2025-2026 прошел по простой схеме, в одном дивизионе: 8 команд сыграли друг с другом в круг и выявили призеров по «итальянской» формуле начисления очков (той, в которой имеет вес каждая сыгранная партия).
Команда концерна «Созвездие» стартовала с тяжелейшей победы над «Билайном», как теперь выяснилось, ставшей прологом будущего самого «волевого» в истории Лиги чемпионства. Тогда, 2 ноября, связисты отыграли во второй партии сетбол при счете 24:25 и в итоге добились вроде бы дежурного выигрыша 2:0. Кто бы мог подумать, что такие волевые спасения дальше будут продолжаться практически в каждом матче! Затем была не менее сложная победа над «ЭФКО» в 3 сетах, ну а ключевой стала феерия в поединке с «Водоканалом» 30 ноября. «РВК-Воронеж» уверенно вёл в первой партии со счетом 22:14, «Созвездия», можно сказать, не было на площадке. Но связисты умудрились вырвать сет на больше-меньше 27:25 и, окрыленные, уверенно взяли второй. Авиазаводу 7 декабря команда Евгения Бокова тоже проигрывала во 2-й партии 16:20, но и её вытащила (25:21). Ну и очередное волевое дежа вю случилось в «золотом» поединке с «Перфоградом» 14 декабря, который коллектив «Созвездия» вытащил в контровой партии, уступая по ходу 9:13, 14:18, 16:20, 18:21… а в итоге – 25:22 ! (ссылки на все протоколы чемпионата https://volleyballbg.ru/photos...) Оставалось только набрать 1 очко в последнем поединке с ВТРЗ…

«Перфоград» - после своего прошлогоднего чемпионства – счел серебряные медали относительной неудачей. Но и за них предстояло еще побороться (в последнем поединке с ослабленным «РВК-Воронеж» Фоменко и К с трудом взяли вторую партию).

Команда «ЭФКО» – по своей заявке – изначально не выглядела бронзовым медалистом (те же «РВК-Воронеж» и «ВАСО» казались более мощными по составу). Две девушки в составе, короткая скамейка запасных, отсутствие «убойных» нападающих (при всей результативности Артема Долгих его трудно назвать диагональным с сильным и неберущимся ударом). Тем не менее, командная собранность, самоотдача, вкупе с цементирующей игрой сразу на двух позициях (и либеро, и связующей) Юлии Верещиковой, привели к отличному итоговому результату – 3-е место.

4-е место у РВК-Воронеж

ВАСО остались в пятерке.

«Билайн» (6-й) поздновато разыгрался, а мог бы побороться за более высокие позиции

7-е место у коллектива Воронежского тепловозоремонтного завода.

Команда «Пятерочки» 8-я

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ
Для определения лауреатов большинства номинаций есть совершенно объективная статистика https://volleyballbg.ru/tournament/1057038/stats
Понятно, что единственный участник чемпионата из числа профессиональных волейболистов (играющий тренер «Перфограда») – при желании – снял бы все номинации сразу, но на него накладывались объективные ограничения. Поэтому, Владислав Фоменко – как бы вне конкурса… хотя во многих ситуациях даже ему приходилось вкладываться по полной, чтобы справиться с неуступчивыми любителями (в частности, на подачи и на блоки Владу ограничений не было). Тем не менее, основные титулы распределялись среди волейболистов-любителей.
Так сложилось, что в текущем чемпионате практически все номинации поделили между собой три ведущих игрока команд «Созвездие», «ЭФКО» и «Билайн». Они оказались не только лучшими в своих командах и вообще в чемпионате, но ещё и универсальными. Формально первенствовал трех номинациях Юрий Востриков, у него, естественно, больше всех титулов (и прежде всего – медали высшего достоинства). Однако есть нюансы.

Лучший атакующий.
Количество мячей, забитых с прямых атак (в скобках количество партий)
1-е место. Андрей ОДИНЦОВ (Билайн) – 88 (15), сред. 5,9 мячей за партию
2-е место. Юрий ВОСТРИКОВ (Созвездие) – 91 (16), сред. 5,7
3-е место. Артем ДОЛГИХ (ЭФКО) – 91 (18), сред. 5,1
Лучший подающий.
Количество эйсов (в скобках количество партий)
1-е место. Юрий ВОСТРИКОВ (Созвездие) – 28 (15), сред. 1,9 эйсов за партию
2-е место. Владислав ФОМЕНКО (Перфоград) – 19 (15), сред. 1,3
3-е место. Андрей ОДИНЦОВ (Билайн) – 16 (15), сред. 1,1
Лучший блокирующий.
Количество мячей, забитых непосредственно с блока (в скобках количество партий)
1-е место. Иван СИВЧУК (Созвездие) – 18 (16), сред. 1,2 результативных блоков за партию
2-е место. Илья АНАНЬКО (РВК-Воронеж) – 13 (17), сред. 0,9
3-е место. Евгений СВИРИДОВ (ВАСО) – 10 (15), сред. 0,7
Сивчук уже в 6-й (шестой!!!) раз становится лучшим блокирующим чемпионата
MVP (Лучший игрок) чемпионата.
Количество признаний лучшим в матче / лучшим в команде.
1-е место. Юрий ВОСТРИКОВ (Созвездие) – 4/4 (в 7 матчах)
2-е место. Андрей ОДИНЦОВ (Билайн) – 2/6 (в 7 матчах)
3-е место. Артем ДОЛГИХ (ЭФКО) – 2/2 (в 7 матчах)
Лучший универсал чемпионата.
Самое высокое среднее место по 4 номинациям
1-е место. Артем ДОЛГИХ (ЭФКО) – сред. 3,8 (1 + 5 + 6 + 3)
2-е место. Андрей ОДИНЦОВ (Билайн) – сред. 4,3 (3 + 9 + 3 + 2)
3-е место. Илья АНАНЬКО (РВК-Воронеж) – сред. 7,5 (5 + 2 + 19 + 4)
Эта номинация определяет лучшего игрока, который одинаково силен во всех номерах и амплуа. Считается она по среднему месту занятому в 4 индивидуальных рейтингах чемпионата (атакующие, блокирующие, подающие и MVP). И здесь опередил всех Артем Долгих, высокое КПД которого на площадке не поддается объяснению. Он одинаково эффективен не только в атаках, но и на блоке. И при этом умудряется делать немало эйсов. Впрочем, «билайновец» Андрей Одинцов отстал от Артема чисто символически, он тоже силен во всех амплуа. И есть подозрение – будь в команде с Одинцовым связующий уровня Юлии Верещиковой, вряд ли кто бы его первенство в данной номинации оспаривалось.
Лучший связующий.
- Юлия ВЕРЕЩИКОВА («ЭФКО»).
Это не статистическая номинация, в ней есть элемент субъективности, но в данной ситуации, поспорить с выбором Оргкомитета вряд ли у кого повернется язык. (Про «внеконкурсность» Фоменко мы уже упоминали, хотя еще вопрос – чья бы взяла…). Любопытно, что в прошлогоднем чемпионате данного титула также удостоилась девушка из «ЭФКО» (Анастасия Умнова), а еще годом ранее – другая Анастасия – Лысенко. В общем в этой агрокорпорации целая «кузница» женских связок!

***



1 февраля стартует второй турнир – в рамках сезона 2025-2026 гг. – Золотая и Серебряная Лиги. В них тоже будут выявляться лучшие атакующие, блокирующие, подающие, связующие и т.п. Посмотрим, удастся ли корифеям чемпионата отстоять титулы в компании с новыми конкурентами? Игр и партий будет чуть меньше, но вполне достаточно, чтобы сформировать рейтинги.