Чемпионат по волейболу Воронежских Трудовых резервов 2023-2024: ИТОГИ., Представляем лауреатов завершившегося чемпионата и Кубков., Лига Безгалстуков ВОЛЕЙБОЛ. Официальный сайт

Новость

20 марта

Чемпионат по волейболу Воронежских Трудовых резервов 2023-2024: ИТОГИ.

20 марта

Чемпионат по волейболу Воронежских Трудовых резервов 2023-2024: ИТОГИ.

Представляем лауреатов завершившегося чемпионата и Кубков.

 В заключительных турах кубковых поединков 17 марта определились последние номинанты 5-месячного волейбольного марафона 2023-2024 гг. Обо всём по порядку. Начнем с командных.

 Партнер соревнований Союз машиностроителей Воронежской области

 

ВЗРМ

- Регулярный чемпионат: Золотые медали (дивизион «Л»)

- Золотой Кубок: 3-е место

 Высшая ступень пьедестала почета чемпионата никак не покорялась волейболистам из Правой Хавы. В прошлогоднем первенстве их подрезали мощные железнодорожники. Но вот, наконец, парни и девушки ВЗРМ выложились по полной (особенно – девушки, без этого супердуэта либеро и связующей вряд ли бы их ждал такой успех), и команда достаточно уверенно выиграла регулярку, обыграв всех соперников и отдав только одну партию «Озону». Ну а на Кубке позволила себе уже слегка расслабиться. Хотя до последнего сохраняла шансы на 1-е место и, соответственно, Золотой дубль… И даже опять обыграла «Озон»  со счетом 2:1. Но надо было обыгрывать 2:0 и желательно – с разницей, минимум, 8 мячей. В любом случае, даже чисто по статистике (общекомандной https://volleyballbg.ru/tournament/1033573/stats/teams?common=1) ВЗРМ осталась лучшей на этом чемпионате.

 

OZON

- Регулярный чемпионат: Серебряные медали (дивизион «Л»)

- Золотой Кубок: 1-е место

 «Озон» - вроде бы дебютант лиги, но его игроки – далеко не новички в волейболе. Скорее, наоборот – ещё те мастодонты, которым удалось объединиться по корпоративному принципу. И если в чемпионате они не сразу «раскочегарились» (всё-таки это полностью легендарная институтская команда «Лестех», а разбавленная корпоративными сотрудниками, с которыми надо было сыгрываться); то на Кубке они расставили всё по местам.

 

ЮВЖД

- Регулярный чемпионат: Бронзовые медали (дивизион «Л»)

- Золотой Кубок: 2-е место

 Железнодорожники всегда были максималистами в корпоративном спорте, поэтому текущий сезон они не спешат занести себе в актив. Хотя для любой другой команды это был бы весьма крутой результат.

 

РВК-Воронеж

- Регулярный чемпионат: 4-е место

- Золотой Кубок: 4-е место

 Дружина «Водоканала» хоть и казалась четвертым колесом в этой «золотой телеге» фаворитов, но проигрывала им не в одну калитку. Некоторые партии заканчивались «боданием» на больше-меньше

 

Прокуратура Воронежской области

- Регулярный чемпионат: Золотые медали (дивизион «К»)

- Серебряный Кубок: 2-е место

Сборная Прокуратуры своим наполовину ветеранским составом одержала эффектную победу в чемпионате в своем (корпоративном) дивизионе, победив волевым образом КБХА (2:1). И по абсолютным показателям среди всех 13 команд марафона заняла второе место после ВЗРМ.

 

КБХА

- Регулярный чемпионат: Серебряные медали (дивизион «К»)

- Серебряный Кубок: 1-е место

 Команда КБХА, в состав которой перед вторым турниром вернулись ее главные звезды (Дронов и Пономарев, с которыми она могла бы потягаться и за пьедестал в дивизионе «Л»),  уверенно взяла Кубок. И поменялась с Прокуратурой в итоговой табели о рангах.

 

Перфоград

- Регулярный чемпионат: Бронзовые медали (дивизион «К»)

- Бронзовый Кубок: 1-е место

 Ещё один дебютант чемпионата. «Окрасился» в итоге в бронзовый цвет. Львиная доля заслуги в этом успехе принадлежит, конечно, играющему тренеру Владиславу Фоменко, ну и связующей Алисе Четвертаковой.

 

Созвездие

- Регулярный чемпионат: 6-е место (дивизион «Л»)

- Серебряный Кубок: 3-е место

 Самая титулованная команда в истории волейбольных турниров Воронежских Трудовых резервов выступала в этом сезоне в ослабленном составе, да ещё и не в своём дивизионе (а в более «некорпоративном»), но всё же сумела в итоге показать зубы. Когда одержала блестящую волевую победу над ВАСО и зацепилась за пьедестал Серебряного Кубка. 

 

 ЭФКО

- Регулярный чемпионат: 5-е место (дивизион «К»)

- Бронзовый Кубок: 2-е место

 Ещё один старожил соревнований, некогда двукратный золотой призер чемпионата, явил собой хрестоматийный пример команды-микст. Половину состава «ЭФКО» на площадке составляли девушки. Но это не помешало ей быть сильнее, как минимум, трех команд чемпионата, состоящих преимущественно из мужчин.

 

Банк Дом-РФ

- Регулярный чемпионат: 4-е место (дивизион «К»)

- Бронзовый Кубок: 3-е место

 В рамках чемпионата банкиры обыграли грозный «Перфоград», сумев нейтрализовать Фоменко. Однако на Кубке это повторить не удалось, и в итоге «Дом-РФ» довольствовался 3-м местом, снова взяв верх над «Билайном».

 

Билайн

- Регулярный чемпионат: 6-е место (дивизион «К»)

- Бронзовый Кубок: 4-е место

 

ВАСО

- Регулярный чемпионат: 5-е место (дивизион «Л»)

- Серебряный Кубок: 4-е место

 

ВТРЗ имени Дзержинского

- Регулярный чемпионат: 7-е место (дивизион «К»)

 Тепловозоремонтники не попали в кубки, но зато получили бонус в виде бесплатного участия в суперкубке, который состоится 20 апреля. .

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ

 Выбор лауреатов традиционных индивидуальных номинаций происходил, преимущественно, в соответствии с объективной статистикой https://volleyballbg.ru/tournament/1033573/stats , по совокупности обоих турниров – и регулярного чемпионата, и кубка. Но иногда принимались решения – вне статистики, когда имя обладателя номинации было очевидно для всех (например, Лучшая связка, Лучший либеро и т.п.)

 

Лучший играющий тренер. Владислав ФОМЕНКО («Перфоград»).

Понятно, что этот человек стал лидером почти всех рейтингов (больше всего забил мячей – и с атак, и с подач, да и с блоков немало), но вручать ему весь букет статуэток было бы несправедливо. Ведь в сущности, корпоративный турнир Трудовых резервов – это не уровень Владислава Фоменко, выступавшего даже на международном уровне.. и уж особенно дивизион «К». А вот функция играющего тренера в сугубо любительском коллективе – то, что надо. Более того, своим участием Влад фактически тренировал не только свою команду, но и соперников. Думается, ребята из «Дом-РФ», «Билайна», «ВТРЗ» и других корпоративных команд получили отличный опыт противодействия профессиональному волейболисту. Главное, что таких профессионалов в команде соперника было не более одного. Но как видим, иногда и одного достаточно.

 

MVP (Лучший игрок) чемпионата (Лучший связующий + Лучший подающий). Юлия Ветрова (ВЗРМ).

Эта миниатюрная девушка оказалась не только безупречной на связке у команды-чемпиона дивизиона «Л», но и автором самого большого количества эйсов за турнир (наряду с «озоновцем» Васильевым). Удивительные универсализм и незаменимость и заслуженный титул MVP.

 

Универсал чемпионата. Артем ДОЛГИХ («ЭФКО»)

102 забитых мяча с атак, 15 забитых мячей с блоков, 9 эйсов – в 9 матчах.  + 3 раза Лучший игрок матча.

Этот игрок оказался максимально эффективен на всех позициях. Если в прошлые годы Артем был только лучшим атакующим, то в этом чемпионате он был одним из лучших ещё и на блоке и на подаче. Настоящий универсал!

 

Лучший Атакующий, дивизион «Л». Павел БАБКИН («ВЗРМ»).

80 забитых мячей в 8 матчах.

Среди игроков в высшем дивизионе и Золотом Кубке Павел оказался самым забивающим. Ну и действительно, именно он подхватил пальму лидера атак ВЗРМ в отсутствие Дениса Дудченко.

 

Лучший Атакующий, дивизион «К». Андрей АХРАМОВИЧ («Дом-РФ»)

121 забитых мяча в 9 матчах.

Второй год подряд Андрея никто не может превзойти в этой номинации (Ну Влад Фоменко, как мы договорились уже, не в счет).

 

Лучший Блокирующий, дивизион «Л». Иван АНУФРИЕНКО («РВК-Воронеж»)

17 забитых мячей с блока в 6 матчах.

 

Лучший Блокирующий, дивизион «Л» - среди ШТАТНЫХ сотрудников. Андрей ЧЕКРИЗОВ («РВК-Воронеж»)

11 забитых мячей с блока в 5 матчах.

Это отдельная номинация в дивизионе «Л» (где могут выступать множество легионеров) – чисто для штатных сотрудников компаний. И вот здесь с лучшей статистикой оказался еще один игрок «Водоканала» Андрей Чекризов.

.

Лучший Блокирующий, дивизион «К». Семен БОГУСЛАВСКИЙ («Дом-РФ»)

16 забитых мячей с блока в 9 матчах.

И здесь «Король сетки» не меняется второй год подряд. В дивизионе «К» нет равных банкиру Семену Богуславскому. Да и вообще, среди всех команд турнира в обоих дивизионах, Семен один из лучших: только Ануфриенко опередил его – и то лишь на один мяч.

 

Лучший Подающий, дивизион «Л». Владимир ВАСИЛЬЕВ («Озон»)

17 эйсов в 7 матчах.

Нападающий «Озона» - по факту ещё и лучший атакующий (наравне с Павлом Бабкиным), но по количеству эйсов он однозначно опередил всех в своём дивизионе.

 

Лучший Подающий, дивизион «К». Дмитрий ЧАРКИН (КБХА)

17 эйсов в 8 матчах.

 

Лучшая Связующая, дивизион «К». Анастасия УМНОВА (ЭФКО)

Во втором дивизионе самые точные и выверенные передачи своим партнерам по команде также выдавала представительница прекрасной половины человечества.

 

Лучший Либеро, дивизион «Л». Александра РОНЬШИНА (ВЗРМ)

Тут без комментариев

 

Лучший Либеро, дивизион «К». Светлана САЙЕД (КБХА)

И здесь тоже без комментариев

 

Открытие чемпионата. Герман ИБРАГИМОВ (Билайн)

Новичок команды «Билайн» своей яркой атакующей игрой и мощными подачами заставил обратить на себя внимание зорких волейбольных экспертов, регулярно посещавших матчи корпоративного чемпионата… Но к сожалению, перед самым началом Кубка Герман получил травму. Пожелаем ему быстрейшего выздоровления.

 

И еще одну номинацию мы не могли не отметить.

Лучшая БОЛЕЛЬЩИЦА!

Мама Юлии Ветровой не пропустила ни один матч ВЗРМ и своей звуковой поддержкой явно помогла команде завоевать золотые медали. Специальный приз от партнера соревнований – Союза машиностроителей Воронежской области!

 

Очередной регулярный чемпионат по волейболу стартует теперь в конце октября 2024 года (сезон 2024-2025). Ну а в текущем сезоне корпоративные команды ждут еще два коротких турнира:

- суперкубок волейболу 6х6 (20 апреля)

- суперкубок по пляжному волейболу 4х4 (июль)