«Перфоград» берет Бронзовый Кубок, «Созвездие» одерживает невероятную победу., На волейбольном марафоне 2023-2024 осталось выяснить обладателей Золотого и Серебряного Кубков, Лига Безгалстуков ВОЛЕЙБОЛ. Официальный сайт

Новость

12 марта

«Перфоград» берет Бронзовый Кубок, «Созвездие» одерживает невероятную победу.

12 марта

На волейбольном марафоне 2023-2024 осталось выяснить обладателей Золотого и Серебряного Кубков.

Партнер соревнований – Союз машиностроителей Воронежской области

В предпоследний игровой день сезона 2023-2024 (10 марта) определились лауреаты третьего по значимости, но вполне весомого, Бронзового Кубка. В решающем матче последнего тура «Перфоград» сломил сопротивление «ЭФКО», почти наполовину состоящей из девушек. Хотя во второй партии, дружина Павла Мезенова могла зацепиться: сравняла счет (23:23), но плохо довела подачу соперника на матчболе. Причем, лидер атак «Перфограда» Фоменко не был в этот момент на первой линии, и расстановка красно-черных вполне благоволила «эфковцам» перевести матч в контру… Но везет, как известно, сильнейшим.

«ЭФКО» довольствовалась вторым местом Бронзового Кубка.

Во другом поединке Бронзового Кубка «Дом-РФ» сумел одержать волевую победу над «Билайном» после поражения в первом сете (19:25) и вырвать свой мини-титул (3-е место Бронзового Кубка).

Снова, как и в прошлом году, «билайновцам» не удалось преодолеть этот барьер в лице банкиров.

Удивительные события развивались во втором туре Серебряного Кубка, также сыгранном в этот вечер. Сначала дружина КБХА, усиленная Дроновым и Пономаревым, выиграла у Прокуратуры, взяв, таким образом, реванш за чемпионат. Победа химиков была настолько уверенной, что даже братья Бухтияровы забили всего лишь 7 мячей (на двоих!). Возможно, злую шутку со служителями Фемиды сыграло приглашение легендарного Евгения Лапшина на связку. Стройность расстановки была нарушена, нападающие Прокуратуры выглядели растерянными… ну не настолько же усилился соперник, чтобы без шансов ему уступить 15:25 во второй партии (это притом, что в составе КБХА еще не было таких убойных нападающих, как Кузнецов и Водолазский)?!

Но самое невероятное произошло в заключительном поединке вечера. Ребята из «Созвездия», казалось, просто приехали «поволейболить» в своё удовольствие, ни на что не рассчитывая (до этого они не взяли ни одной партии ни в чемпионате, ни на Кубке). Ну а ВАСО предстало во всей красе: сильнейший гренадерский состав (и Степанов, и Вобликов, и Ивашин – все ростом за два метра), реактивный темповой Федосов, перспективный Гаина …во главе с опытным связующим Морозом.

Шансов у связистов не проглядывалось, к тому же, в случае победы, авиастроители могли бы в заключительном туре потягаться за Серебряный Кубок напрямую, в очном противостоянии с КБХА. И поначалу всё шло, как и ожидалось.. 5:1, 9:4, 14:7.. в пользу ВАСО. И в этот момент у связистов выходит на площадку Сергей Уткин, которого организаторы и зрители считали не более чем болельщиком, этаким многолетним «трибунным» талисманом «Созвездия». Однако, он оказался отличным связующим. Да таким, что фактически внёс перелом в ход матча. Пасы полетели исключительно в руки нападающим концерна. И вот уже счет 11:15, 16:18, 19:21 и решающий спурт при счете 21:23. «Созвездие» вырывает сет со счетом 25:23, а во втором, на кураже, просто громит соперника под безупречные передачи Уткина –  25:16.

И теперь у «Созвездия» появляется отличная возможность зацепиться за вполне себе приличное  второе место Серебряного Кубка: матч 3-го тура с Прокуратурой становится принципиальным. А вот поединок КБХА – ВАСО превращается в формальность. Команда химиков гарантировала себе первое место Серебряного Кубка, а авиастроители уже не смогут подняться выше 4-го места в своем локальном турнире.

Золотой Кубок

Также будет разыгран в заключительный день. Здесь расклады следующие.

«ОЗОНу» достаточно взять одну партию, чтобы гарантировать себе Золотой Кубок. То есть, он может даже позволить себе проиграть 1:2 чемпиону регулярного чемпионата ВЗРМ, по очкам его не догонят. А вот если «ОЗОН» проиграет 0:2, то тут уже может быть всё очень интересно. Например, если ЮВЖД обыгрывает Водоканал 2:0, у трех команд оказываются одинаковые показатели, все обыграли друг друга в круг, тогда придется считать разницу очков в личных встречах между этими тремя командами.

На данный момент она следующая, и лучше ее сразу знать:

- ОЗОН: +10 (50:40)

- ВЗРМ: - 7 (43:50)

- ЮВЖД  - 3 (90:93)

То есть, шансы у «Озона» - даже при поражении 0:2 – остаются высокими. Команде Дудченко надо будет выигрывать обе партии с таким счетом, чтобы покрыть разницу  в 17 мячей (+9 – по сумме партий), например: 25:20 и 25:21 (это при условии, ещё раз, если ЮВЖД выиграет у «Водоканала» 2:0). В любом случае, участники матча ОЗОН – ВЗРМ уже будут знать счет первого поединка с участием их конкурента ЮВЖД, и от него будут отталкиваться…

Об индивидуальных номинациях сезона – отдельно – следующий репортаж новостной ленты.

Программа заключительного игрового вечера сезона 2023-2024 (17 марта).

19:00 – 19:45 матч ЮВЖД – РВК-Воронеж

19:45 – 20:45 матч ВЗРМ – ОЗОН

20:45 – 21:15 серия награждений: