Чемпионом в дивизионе «К» стала Прокуратура. Теперь – Кубки! , В «Золотом» матче служители Фемиды одержали волевую победу. У КБХА был шанс все закончить во второй партии, Лига Безгалстуков ВОЛЕЙБОЛ. Официальный сайт

Новость

14 февраля

Чемпионом в дивизионе «К» стала Прокуратура. Теперь – Кубки!

14 февраля

В «Золотом» матче служители Фемиды одержали волевую победу. У КБХА был шанс все закончить во второй партии.

11 февраля прошел заключительный тур «регулярки» в дивизионе «К». Тройка призеров к этому моменту была уже очерчена, и составы Кубков также известно. Оставалось выяснить, кто станет чемпионом, а также расставить команды по позициям, начиная с четвертого места.

Первые два поединка решали локальные задачи. Дружина Воронежского тепловозоремонтного завода не смогла хлопнуть дверью в заключительном матче против «ЭФКО», даже несмотря на то, что ровно половина её состава была женской. Но уж очень сыгранны и старательны были эти девушки на площадке (Дарья Червонная, Анастасия Умнова и Анастасия Лысенко), с доводки и передач, которые они выдавали нападающим Гуляеву и Долгих, грех было не забить. В то же время у соперника как раз не хватало связки и доводки, и трио умеющих атаковать здоровых парней оказалось бессильным.

ВТРЗ стал единственным коллективом, не попавшим в Кубки, но зато получает бонус – бесплатное приглашение на суперкубок, который пройдет 20 апреля, уже по традиции, в СК «Центральный».

«Дом-РФ» и «Билайн» разбирались между собой, кто займет 5 или 6-е место, и здесь случилось знаменательное событие. Парень, по имени Алексей Чалых, впервые взявший в руки мяч в этом сезоне, сразу установил уникальное достижение корпоративной лиги за последние пять лет, подав 12 (двенадцать !) раз подряд. Причем, не сказать, что у него какая-то особенная подача (мяч вообще еле перелетал сетку, да и Чалых не является основным волейболистом «билайна»), тем не менее, по ходу серии он еще и заработал 4 эйса.

Забавно, что рекордная серия началась сразу при счете 0:0, а по ту сторону сетки принимали мяч одни из сильнейших игроков лиги (Леденев, Ахрамович, Богуславский). Как они могли такое допустить, непонятно. Наверное, решили дать фору. Ведь потом они выиграли матч 2:1 и даже чуть было не вытащили и эту партию (22:25) после 0:12, 10:19, почти догнав (21:22). Кстати, Алексею не хватило два мяча до абсолютного рекорда Лиги – серии из 14 подач (его установил легендарный игрок «АЕДОНа» Виктор Рубцов в 2018 году в матче с «Воронежэнерго») .

Ну и наконец, решающий матч.. по сути финал. Капитан КБХА Светлана Сайед сумела собрать в этот вечер всех сильнейших из заявки на сезон: сразу три убойно атакующих исполнителя (Кузнецов, Водолазский, Чаркин), плюс Платко и Фролов с силовыми подачами и тоже неплохо бьющих, толковый связующий и сама Светлана, отлично справляющаяся с обязанностями либеро.

И в первой партии они практически смяли прокуроров, половина команды которых составляла достаточно тяжело выглядящая чета Бухтияровых (Илья не оправился от травмы спины, Никита не набрал форму, ну а Алексею Ивановичу уже за 60). А другая половина – также ветераны Пилягин, Минаков и Рыжов, плюс футболист (и это окажется впоследствии ключевым фактором!) Бредихин.

Вторая партия развивается по похожему сценарию. Кузнецов и К разрывают оборону соперника с разных флангом, к середине сета разница растет (15:11), прокуроры какие-то поникшие, казалось, это уже не их день. И вот здесь наступает перелом. Чаркин решил рискнуть силовой подачей, ошибся и тут же спровоцировал возрождение соперника и ответную супер-серию. Счет вскоре стал уже 19:17 в пользу Бухтияровых и К. Они явно подловили химиков на «расслабоне». Прокуроры воодушевились и вернулись в волейбол. И вот уже они ведут 23:19. Тут уж конечно пришли в себя ребята из КБХА, которые явно быстрее, свежее и разнообразнее. Они догнали, довели до «больше-меньше» и дважды имели возможность все закончить: при счете 25:24 и 26:25. Но в самый ответственный момент они ошибались на подаче. Сначала Платко пульнул в сетку, затем Водолазский при счете 27:27. Ну а решающим стало спасение «мертвого» мяча ногой Игорем Бредихиным, который подцепил его каким-то непостижимым образом , пяткой и поднял его с земли, находясь спиной. Момент очень динамичный, но его можно рассмотреть на видео концовки второй партии.

Ну а контру служители Фемиды взяли, что называется, на опыте.. Хотя там тоже были качели и тоже все было в руках у волейболистов КБХА. Проигрывая 10:15, они совершили серию (18:16), но тут же последовала ответная пятиочковая серия (18:21) и эту разницу будущий чемпион уже поддержал до конца (25:21).

Итак, Прокуратура завоевывает золотые медали, КБХА – серебряные и шанс на реванш в следующем турнире (они попадают в один Кубок, Серебряный – вместе с двумя командами из дивизиона «Л», ВАСО и «Созвездием»). Ну а бронзовый призер, «Перфоград» - отправляется в Бронзовый Кубок, где с ним жаждут реванша ребята из «Билайна», «ЭФКО» и «Дом-РФ».

Кубки начинаются с 18 февраля и продлятся месяц.

Награждения – в заключительный тур Кубков – сразу и по итогам чемпионата, и по итогам Кубков

20:45 ВЗРМ – ЮВЖД, Кубок Золотой, 2 тур

10 МАРТА (награждение за регулярный чемпионат в дивизионе К, решающий тур Бронзового Кубка)

18:30 ЭФКО – Перфоград, Кубок Бронзовый, 3 тур

19:30 Банк Дом РФ – билайн,  Кубок Бронзовый, 3 тур

20:30 КБХА – Прокуратура, Кубок Серебряный, 2 тур

21:30 ВАСО – Созвездие, Кубок Серебряный, 2 тур

17 МАРТА (награждение за регулярный чемпионат в дивизионе Л, решающие туры Золотого и Серебряного Кубков)

18:45 ЮВЖД – РВК Воронеж, Кубок Золотой, 3 тур

19:45 Ozon – ВЗРМ, Кубок Золотой, 3 тур

20:45 ВАСО – КБХА, Кубок Серебряный, 3 тур

21:45 Созвездие – Прокуратура, Кубок Серебряный, 3 тур