Миновал экватор регулярного чемпионата 2023-2024., В дивизионе «Л» появились очертания тройки призеров, в дивизионе «К всё запутано., Лига Безгалстуков ВОЛЕЙБОЛ. Официальный сайт

Новость

06 января

Миновал экватор регулярного чемпионата 2023-2024.

В дивизионе «Л» появились очертания тройки призеров, в дивизионе «К всё запутано.

 20 из 36 матчей регулярного чемпионата в обоих дивизионах сыграны до нового года. Оставшиеся 16 поединков в рамках чемпионата плюс еще 18 (в рамках Кубка) будут проведены в течение трех месяцев 2024 года. Какая же текущая ситуация после примерно половины «регулярки». (Турнирные таблицы перед возобновлением чемпионата 14 января https://volleyballbg.ru/tournament/1033573/tables )

 

Дивизион «Л»

 Трио коллективов, которые разыграют между собой медали, с большой вероятностью определилось. После того, как авиаторы ничего не смогли противопоставить ВЗРМ, а «Созвездие» - железнодорожникам в 3-м туре... Другое дело, что «РВК-Воронеж» умудрился обыграть «Озон», приехавший в максимально ослабленном составе в разгар предновогодних забот, но, скорее всего, этот результат не сильно повлияет на расклады в первой тройке: все зависит от итога поединка «Озона» с прямым конкурентом, текущим лидером дивизиона, ВЗРМ (который состоится 21 декабря). Победы команды Романа Агапонова в оставшихся матчах с ВЗРМ и «Созвездием» со счетом 2:0, без вариантов гарантирует ей чемпионство: у «Озона» будет 12 очков и его никто уже не догонит. Если же выиграет ВЗРМ (и в параллельно матче – ЮВЖД у ВАСО), то выяснение чемпиона отложится на последний тур.

 Кстати, у ЮВЖД – не всё «в своих руках» (как у их конкурентов в тройке). Даже если железнодорожники выиграют оба оставшихся поединка со счетом 2:0, не факт, что они займут первое место… Они же проиграли «Озону», поэтому в предстоящем туре вынуждены будут «топить» за его соперника и соответственно, своего главного (как они считают) конкурента – ВЗРМ. Вот такая коллизия получилась…

 И все-таки теоретические шансы проскочить на пьедестал почета остаются еще у ВАСО и особенно «РВК-Воронеж».  Водоканалу вполне по силам выиграть оставшиеся поединки (с «Созвездием» и ВАСО) с максимальным счетом и набрать 9 очков. И тогда, в случае поражения «Озона» от «ВЗРМ», он обойдет  дружину Романа Агапонова по личной встрече, при равенстве очков. То есть, «Водоканалу» тоже выгодно «топить» за ребят из Правой Хавы.

 У «ВАСО» меньше шансов на пьедестал почета, но они могут появиться, если авиастроители переиграют ЮВЖД в предстоящем туре. Реально ли это – думайте сами!

 

Дивизион «К»

 «Перфоград», в буквальном смысле, вымучил победу над «ЭФКО» в предновогоднем туре (даже с играющим одной левой Владом Фоменко), и обосновался на первом месте уже с заметным отрывом. И в общем-то, стал главным претендентом на золотые медали. Тем не менее, «теневым» лидером является КБХА, и скорее всего, матч между этими командами в предпоследнем туре и станет «золотым».

 Теоретические шансы на чемпионство остаются и у Прокуратуры. Но для этого необходимо, чтобы её конкурент (которому служители Фемиды уже успели уступить 1:2) потерял очки в следующем туре с «Дом.РФ». В случае же победы «Перфограда» со счетом 2:0 над банкирами, команда Олега Малышева гарантирует себе, как минимум, серебряные медали.

 Но не менее интересна в этом дивизионе борьба в нижней части турнирной таблице. Тут есть своя интрига.

 Напомним, согласно регламенту, в Кубки выходят 12 коллективов из 13. То есть, 7-я команда дивизиона «К» вынуждена будет завершить чемпионат на регулярной его части (иными словами, вылетит из Кубка). И здесь очень принципиальным оказывается поединок между «Билайном»  и  «ВТРЗ». Впрочем, для команды, занявшей последнее место, приготовлен утешительный бонус, но это будет уже позже.

 

Волейбольная программа сезона 2023-2024 – в новом году

 

Регулярный чемпионат

- 14 января. Дивизион К. 5-й тур

- 21 января. Дивизион Л. 4-й тур

- 28 января. Дивизион К. 6-й тур

- 4 февраля. Дивизион Л. 5-й тур

- 11 февраля. Дивизион К. 7-й тур

 

Кубки (Золотой, Серебряный, Бронзовый)

- 18-25 февраля. 1-й тур

- 3-10 марта 2-й тур

- 17-24  марта 2-й тур

 

Суперкубок (отдельный турнир): 14-21 апреля

 

Пляжный волейбол: июль