ДОМ.РФ и ВЗРМ – обладатели Бронзового и Золотого Кубков! За Серебряный еще предстоит битва., 19 марта завершается программа волейбольного сезона 2022-2023 финалом Серебряного Кубка. А обладатели Золотого и Бронзового определились в прошлое воскресенье., Лига Безгалстуков ВОЛЕЙБОЛ. Официальный сайт

Новость

17.03.2023

ДОМ.РФ и ВЗРМ – обладатели Бронзового и Золотого Кубков! За Серебряный еще предстоит битва.

17.03.2023

ДОМ.РФ и ВЗРМ – обладатели Бронзового и Золотого Кубков! За Серебряный еще предстоит битва.

19 марта завершается программа волейбольного сезона 2022-2023 финалом Серебряного Кубка. А обладатели Золотого и Бронзового определились в прошлое воскресенье.

 Настоящий триллер получился во время развязки борьбы за Золотой Кубок волейбольного чемпионата 2022-2023. Команда Воронежского завода растительных масел, лидировавшая после двух туров, не смогла одержать победу над «ЮВЖД» и решить судьбу Кубка в своем матче (https://volleyballbg.ru/match/3151789). И теперь вынуждена была полагаться на то, чтобы в следующем поединке (КБХА – Эконива) кто-то из соперников не выиграл со счетом 2:0.

 При этом, в своей битве с железнодорожниками команда ВЗРМ сделала главное: взяла ОДНУ партию (т.е., проиграла 1:2). И как взяла: она выиграла вторую партию со счетом 30:29, вызвав возмущение у железнодорожников, не все из которых были в курсе нюанса регламента, согласно которому, длинная партия, играясь на больше-меньше, не должна выходить за лимит 30 мячей. То есть, при счете 29:29 разыгрывается решающий мяч, даже если это матчбол. Такая же история при партиях до 11 мячей (играется максимум, до 15), и при партиях до 15 мячей (максимум до 20). Это издержки ограничения времени аренды, но и дополнительная перчинка для остроты борьбы…

 КБХА убедительно берет первый сет 25:20. Но соперник («Эконива») тоже достаточно силен.. хотя и не так опытен и сыгран, как дружина Александра Дронова. И во второй партии, при абсолютно равной игре (до счета 19:19(, он вырывает концовку  - 25:22. https://volleyballbg.ru/match/3151790   Тем самым, делая обладателем Кубка команду Дудченко, отчаянно болевшую на трибунах за ничью по сетам в этом матче.

КБХА конечно разгромила соперника в контровой партии (15:9), но шанс взять большой Золотой Кубок упустила… довольствуясь маленьким кубком за 2-е место.

 В Бронзовом Кубке расклады были попроще. В матче за 3-е место победу одержали девушки из «ЭЦР» («ЭФКО – цифровые решения»). Хотя у «Агроинвеста» был великолепный шанс добиться первых очков в чемпионате: ведь в составе соперника отсутствовали два основных атакующих (капитан Камынин и диагональный Ногаев). Но усилий очень старательной женской троицы «ЭЦР» (Бурчак, Руденская, Меринова), вкупе с атаками Мезенова, было достаточно, чтобы сломить исключительной мужской состав «Агроинвеста».

 Ну а коллектив «ДОМ.РФ» в очередной раз демонстрирует невероятные волевые способности. Мы вспоминаем легендарный поединок банкиров против «Прокуратуры» с двумя  буквально вырванными сетами подряд после 2-3 матчболов у соперника, и вот ситуация по сути повторяется в заключительном туре Бронзового Кубка с «Билайном».   https://volleyballbg.ru/match/3151817   Уступив в первой партии 20:25, во второй связисты уверенно повели ближе к концу (22:19), и все уже настроились на контровую…Но тут волейболисты «ДОМ.РФ» выдают серию из 5 подряд забитых мячей (в том числе, с помощью эйсов) и неожиданно доводят дело до двойного матчбола. Соперники оказались настолько обескуражены, что не додумались даже взять тайм-аут (а он явно напрашивался уже начиная со счета 22:21 пока еще в их пользу). Один матчбол удалось отыграть (23:24), но в итоге лучший бомбардир Ахрамович поставил мощную точку и большой Бронзовый Кубок – в руках у банкиров..

 

«Водоканал» угрожает «Прокуратуре» …отобрать Серебряный Кубок

 Ну и самое интересное нас ждет еще впереди, в развязке за Серебряный Кубок, финальные туры которого состоятся в ближайшее воскресенье. Напоминаем расклады. Теоретически на 1-е место претендуют 5 из 7 участников Кубка. Лучшие шансы очевидно, у лидера – сборной Прокуратуры Воронежской области (12 очков), и у нее осталась одна встреча – с «РВК-Воронеж», идущим на втором месте (с 9 очками) и оказавшимся как раз главным преследователем команды Бухтияровых.

При этом у «Водоканала» еще и игра в запасе (с «ВАСО»), но принципиально она ничего не решает: для взятия Кубка кому-то из лидеров все равно надо побеждать друг друга в очном поединке.. Правда, хотя бы одно очко у авиастроителей коллективу «РВК-Воронеж» надо взять, тогда в завершающем матче их устроит победа над «Прокуратурой» с любым счетом.

Вмешаться в борьбу за трофей легко может еще и «ЭТМ». Точнее, не может, а однозначно вмешается. Во-первых, это единственная пока команда, успевшая обыграть лидера. Во вторых, у нее больше всего матчей в запасе (целых 3). То есть, теоретически «ЭТМ» может набрать 14 очков: это на 2 очка больше, чем сейчас у «Прокуратуры», которой предстоит всего один матч, и тогда его надо выигрывать только со счетом 2:0 (что очень непросто будет сделать с «Водоканалом»).

 Ну и наконец, не потеряли шансов даже «Созвездие» с «Космос-нефть-газом», у которых сейчас по 7 очков.

При определенных раскладах они могут оказаться на первом месте, набрав 13 очков в результате двух сухих побед в оставшихся матчах (в том числе друг над другом и над ЭТМ). Особенно реально это для «Космос-нефть-газа», например, если «РВК-Воронеж» обыграет по 2:1 в своих поединках «ВАСО» и «Прокуратуру» (или авиастроителям уступит, а «Прокуратуру» выиграет 2:0)… В случае с «Созвездием» посложнее: надо чтобы «Водоканал» сначала уступил «ВАСО» 0:2, а затем обыграл «Прокуратуру» 2:0, не дав ей набрать и одного очка…

 

Время начало матчей Серебряного Кубка 19 марта (выход на разминку)

14:45. ЭФКО – ВАСО

15:20. ЭТМ – Космос-НГ

15:55. ЭТМ – ЭФКО

16:30. ВАСО – РВК-Воронеж

17:05. ЭТМ – Созвездие

17:40. Созвездие – Космос-НГ

18:15. Прокуратура – РВК-Воронеж