В разгаре – Кубки. Расклады перед последними турами., 12 и 19 марта – заключительные игровые дни в трех Кубках. Кто претенденты?, Лига Безгалстуков ВОЛЕЙБОЛ. Официальный сайт

Новость

07.03.2023

В разгаре – Кубки. Расклады перед последними турами.

12 и 19 марта – заключительные игровые дни в трех Кубках. Кто претенденты?

 Захватывающая борьба у нас развернулась в трех параллельных турнирах – Золотом, Серебряном и Бронзовом кубках, которые стартовали сразу после завершения регулярного чемпионата. Во всех Кубках остался заключительный игровой день. В Золотом и Бронзовом – ближайшее воскресенье, 12 марта, в Серебряном – 19 марта. Проанализируем ситуацию в каждом из трех турниров. Турнирные таблицы, если что, по ссылке https://volleyballbg.ru/tournament/1025670/tables

 

Золотой Кубок.

Здесь интересная ситуация. Сразу 3 команды сохраняют шанс на взятие первого трофея перед заключительным туром, в котором встречаются друг с другом еще раз (после чемпионата) обладатели золотых и серебряных медалей «регулярки» (ЮВЖД и ВЗРМ), а также КБХА и «Эконива». У ВЗРМ – 4 очка, у «Эконивы» и КБХА по 3. Железнодорожники – неожиданно уступившие два матча – хоть и набрав 2 очка, могут рассчитывать максимум на итоговое 2-е место. Ведь даже если они наберут 5 очков, в случае победы 2:0 над ВЗРМ, то какая-то из команд другой пары («Эконива» или КБХА) тоже наберет минимум, 5 очков – а обеим ЮВЖД проиграла и при равенстве очков уступит строчку по показателю «личная встреча».

 Понятно, что лучшие шансы у текущего лидера, одержавшего две победы. И даже поражение ВЗРМ от ЮВЖД со счетом 1:2 позволит сохранить дружине из Правой Хавы первое место, - в том случае, если в параллельном матче никто ни у кого не выиграет со счетом 2:0. То есть, если КБХА или «Эконива» выиграют 2:1, они наберут максимум 5 очков, а при равенстве очков преимущество останется у ВЗРМ по личной встрече с этими командами… Ну а уж победа с любым счетом однозначно делает команду Дудченко обладателем Золотого Кубка.

Соответственно, у КБХА или «Эконивы» шанс в том, чтобы выиграть 2:0 и надеяться на поражение ВЗРМ с любым счетом. Ну а если КБХА или «Эконива» выиграют друг у друга со счетом 2:1, тогда им надо надеяться на то, что железнодорожники выиграют у их конкурента со 2:0.

 

Бронзовый Кубок.

Тут все просто. «Дом-РФ» и «Билайн», одержавшие по 2 победы, разыграют в очном поединке главный трофей; «ЭЦР» и «Агроинвест» - утешительное (и слегка призовое) 3-е место.

 

Серебряный Кубок.

Самая запутанная и острая ситуация. Теоретически на 1-е место претендуют 5 из 7 участников Кубка. Лучшие шансы очевидно, у лидера – сборной Прокуратуры Воронежской области (12 очков), и у нее осталась одна встреча – с «РВК-Воронеж», идущим на втором месте (с 9 очками) и оказавшимся как раз главным преследователем команды Бухтияровых.

При этом у «Водоканала» еще и игра в запасе (с «ВАСО»), но принципиально она ничего не решает: для взятия Кубка кому-то из лидеров все равно надо побеждать друг друга в очном поединке.. Правда, хотя бы одно очко у авиастроителей коллективу «РВК-Воронеж» надо взять, тогда в завершающем матче их устроит победа над «Прокуратурой» с любым счетом.

Вмешаться в борьбу за трофей легко может еще и «ЭТМ». Точнее, не может, а однозначно вмешается. Во-первых, это единственная пока команда, успевшая обыграть лидера. Во вторых, у нее больше всего матчей в запасе (целых 3). То есть, теоретически «ЭТМ» может набрать 14 очков: это на 2 очка больше, чем сейчас у «Прокуратуры», которой предстоит всего один матч, и тогда его надо выигрывать только со счетом 2:0 (что очень непросто будет сделать с «Водоканалом»).

Ну и наконец, не потеряли шансов даже «Созвездие» с «Космос-нефть-газом», у которых сейчас по 7 очков.

При определенных раскладах они могут оказаться на первом месте, набрав 13 очков в результате двух сухих побед в оставшихся матчах (в том числе друг над другом и над ЭТМ). Особенно реально это для «Космос-нефть-газа», например, если «РВК-Воронеж» обыграет по 2:1 в своих поединках «ВАСО» и «Прокуратуру» (или авиастроителям уступит, а «Прокуратуру» выиграет 2:0)… В случае с «Созвездием» посложнее: надо чтобы «Водоканал» сначала уступил «ВАСО» 0:2, а затем обыграл «Прокуратуру» 2:0, не дав ей набрать и одного очка… Но всё возможно. Это Волейбол!