Регулярный чемпионат по волейболу 2022-2023: лауреаты и номинанты!, Итоги чемпионата в двух дивизионах: индивидуальные и командные., Лига Безгалстуков ВОЛЕЙБОЛ. Официальный сайт

Новость

17.02.2023

Регулярный чемпионат по волейболу 2022-2023: лауреаты и номинанты!

Итоги чемпионата в двух дивизионах: индивидуальные и командные. 

 По традиции, перед началом кубков подводим итоги и презентуем лучшие команды и исполнителей, отличившихся в регулярном чемпионате. В каждом дивизионе были свои герои и ...антигерои (но о вторых не будем)).

 

КОМАНДНЫЕ НОМИНАЦИИ 

Начнем с команд. Пару слов о каждой (не только о призерах), а после команд, ниже по тексту – отдельно о персоналиях. 

Итак, чемпионами в своих дивизионах у нас стали:

«Созвездие» (дивизион «К»).

Как и год назад, связисты не имели себе равных среди сугубо корпоративных команд. Понятно, что они сполна воспользовались правом на одного легионера-мужчину и заявили весьма сильного игрока – темпа, по фамилии Сыроежко. Но что-то мне подсказывает, что и без Антона «Созвездие» спокойно решила бы задачу чемпионства и в этом году. В составе сборной концерна целая россыпь исполнителей, блистающих уже много лет на корпоративных волейбольных турнирах Воронежа (Востриков, Крюков, Сивчук, Древаль…). Ну а с передач такой связующей, как Софья Дьячук, даже запасной либеро Сергей Уткин умудряется забивать мячи. Так что шансов у соперников изначально было немного и, скорее всего, команду «Созвездие» можно было бы изначально заявлять в дивизион «Л», как бы более сильный.

 

Хотя с чемпионом дивизиона «Л», сборной ЮВЖД («Локомотив»), связисты вряд ли смогли бы тягаться. Здесь и легионеры были крутые (Савинков, Поташов, ветеран Кудинов), и свои же, корпоративные ребята – в порядке (Мануковский, Карасев, Коробейников, Барышев),  плюс тоже супер-связка Ирина Вавина. В общем, команда практически без слабых мест. Это притом, что средний рост игроков ЮВЖД самый низкий в дивизион (выше 185 см вообще всего двое в команде). Но это ей не помешало стать чемпионом, хотя интрига жила до последнего матча….

 

Вторую строчку в дивизионе «К» удержали авиастроители (хотя и проиграли бронзовым призерам, «Прокуратуре»). При этом «ВАСО» до последнего претендовала на золотые медали, но решающей оказалась контровая партия заключительного матча, в которой команда завода оказалась бессильна против настроя «Созвездия».

 

«ВЗРМ» также смогли сохранить чемпионскую интригу до последнего тура, до очного поединка с «ЮВЖД», но провалили начало первой партии «золотого» матча и исправить ситуацию уже не успели. Тем не менее, по сравнению с бронзой прошлогоднего чемпионата, продвинулись на шаг вперед.

 

Настолько «корпоративной» сборной Прокуратуры Воронежской области еще не было никогда в истории волейбольных турниров! Даже единственный легионер (Бухтияров-младший, Никита) – и тот очевидно будущий сотрудник организации. Такова была установка руководства – выступать только «своими», в корпоративном дивизионе, и это было правильное решение. Конечно, не все из парней попадали по мячу, были и провалы (чего стоят только две буквально «слитые» партии с «Дом-РФ»), но усилий династии Бухтияровых (особенно Алексея Ивановича и Ильи) хватило, чтобы завоевать бронзовые медали. 

КБХА дебютировала в чемпионатах, но по суперкубку 2022 года мы знали, что это сильная ровная команда, один из фаворитов чемпионата. Справиться с первыми двумя медалистами она не смогла, а вот остальных обыграла и обеспечила заслуженную Бронзу. Впрочем, чувствуется у КБХА потенциал и на более высокие позиции. Думаю, Кубок покажет.

 

По остальным местам.

 

Четвертыми в дивизионе «К» стали волейболисты «Дом-РФ». Притом, что они обыграли бронзового призера, «Прокуратуру», вырвав победу просто фантастическим образом (в двух партиях подряд отыграв по несколько матчболов). Но не хватало какой-то собранности в матчах с остальными соперниками (например, «Билайну» и вовсе уступили, а с «ВАСО» провалили почти выигранную вторую партию).

 

Коллектив «Билайна» довольствовался пятым местом. Хотя тоже мог подняться выше (ведь обыграл же «Дом-РФ»).

 

Шестой стало ИТ-подразделение корпорации «ЭФКО», под названием «ЭЦР». Но сказать, что «цифровики» были прямо так уж слабее «Дом-РФ» и «Билайна» нельзя. Достаточно посмотреть на счета, с которыми они уступили эти матчи. Реализуй команда Камынина хотя бы один из двух сетболов в поединке с «Дом-РФ» при счете 24:22 еще 13 ноября, неизвестно как бы вообще сложился бы весь чемпионат.

 

«Агроинвест» занял 7-е место. Но нули в графе «партии» не должны смущать. Надо смотреть на счета в этих партиях. Прокуратура – Агроинвест 2:0 (25-23, 25-23), Дом-РФ – Агроинвест 2:0 (25-19, 25-22), ЭЦР – Агроинвест 2:0 (25-19, 25-19). В общем, говорить про «одну калитку», пожалуй, не стоит. В некоторых матчах дебютанту не хватало совсем чуть-чуть до успеха..

 

В дивизионе же «Л» четвертое место имело важное значение, почти как призовое: оно обеспечивало путевку в самый престижный, Золотой Кубок. И борьба за него развернулась острая, хотя и заочная. 

Неудачно начавшая чемпионат (с двух поражений) «Эконива» умудрилась в итоге ворваться в квартет сильнейших по итогам первенства. Правда, для этого, во время новогодней паузы, она существенно поменяла состав. Причем, вместо опытных и именитых Бабайцева и К стали приезжать молодые и мало кому известные ребята невысокого роста. Просто они оказались очень сыгранными.

 

«ЭФКО» - после прошлогоднего серебра – в этот раз довольствовалась лишь 5-м местом.

 

На 6-м месте удержался «Космос-нефть-газ», завоевавший Приз зрительский симпатий, как самая веселая и не спорящая с арбитрами команда.

 

«РВК-Воронеж» сильно смотрелся в отдельных партиях и на равных сражался даже с «ЮВЖД» (24-26), но почему-то в итоге лишь 7-й.

 

«ЭТМ», основу которой представляют ребята из Липецка, не всегда мог собраться оптимальным составом. Однако, когда собрался, умудрился даже взять партию у чемпиона. В общем, это единственная команда, отобравшая очки у ЮВЖД и она полна решимости взять Серебряный Кубок.

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ. 

Теперь посмотрим, какие кадры у нас …решали всё (С)). Мы опирались исключительно на статистические показатели

 

Дивизион «К»

(Статистика регулярного чемпионата по ссылке  https://volleyballbg.ru/tournament/1025670/stats?round_id=1047159 )

 

Лучший бомбардир.

1-е место.  Илья БУХТИЯРОВ (Прокуратура) – 95 мячей с атак в 6 матчах (в среднем, 15,8 за матч).

Но тут удивляться нечему: Илья – с серьезной волейбольной школой, воспитанник «Кристалла», бывший игрок молодежной профессиональной команды, но сейчас штатный работник прокуратуры Воронежской области. Молодец парень, поддерживает форму!

2-е место. Андрей АХРАМОВИЧ (Дом-РФ) – 73

3-е место. Дмитрий СТЕПАНОВ (ВАСО) – 67

4-е место. Артем КРЮКОВ (Созвездие) – 63

5-е место. Андрей КОЗЛОВ (Билайн) – 60

 

 Лучший блокирующий.

1-е место.  Илья БУХТИЯРОВ (Прокуратура) – 10 забитых мячей напрямую с блоков.

2-е место. Семен БОГУСЛАВСКИЙ (Дом-РФ) – 9

3-е место.  Алексей БУХТИЯРОВ (Прокуратура) – 8.

В этой номинации также тягаться с профессионалом трудно, поэтому мы чествуем игрока, занявшего 2-е место.

 

Лучший подающий .

(Больше всего эйсов)

Эту номинацию мы решили разделить по половому признаку. И пришли к выводу, что девушки вколачивают мячи прямо с подачи не хуже мужчин.

Среди женщин.

1-е место.  Анна СОЛОМАХИНА (Агроинвест) – 16 эйсов в 6 матчах

2-е место.  Софья ДЬЯЧУК (Созвездие) – 11 эйсов в 6 матчах

3-е место.  Мария РУДЕНСКАЯ (ЭЦР) – 6 эйсов в 6 матчах

 

Среди мужчин.

1-е место.  Антон ИВАШИН (ВАСО) – 18 эйсов в 6 матчах

2/3-е место. Андрей АХРАМОВИЧ (Дом-РФ) – 10 эйсов в 6 матчах

2/3-е место. Сергей РЫЖОВ (Прокуратура) – 10 эйсов в 6 матчах

 

Лучший связующий.

Это номинация (как и "Лучший либеро") не опирается на статистику, поэтому выбор лауреатов в ней относительно субъективный. Но вряд ли кто будет спорить с выбором оргкомитета…

Софья ДЬЯЧУК (Созвездие)

 

Лучший либеро.

Евгений БОКОВ (Созвездие)

  

Лучший игрок (MVP чемпионата).

Определяется по количеству признаний лучшим в матче и лучшим в команде. То есть, ценится стабильность выступления на высоком уровне и польза для команды в максимальном количестве матчей в течение чемпионата.

1-е место. Артем КРЮКОВ (Созвездие) – 3 раза лучший в матче + 3 раза в команде

2-е место. Антон РУДЬ (Дом-РФ) – 2 + 3.

3-е место. Софья ДЬЯЧУК (Созвездие) – 2 + 2.

 

Дивизион «Л»

(Статистика регулярного чемпионата в этом  дивизионе по ссылке  https://volleyballbg.ru/tournament/1025670/stats?round_id=1047155)

 

Лучший бомбардир.

1-е место.  Никита САДОВСКИЙ (ВЗРМ) – 78 мячей с атак в 7 матчах

2-е место.  Денис ДУДЧЕНКО (ВЗРМ) – 73

3-е место. Егор КУТАФИН (Космос-нефть-газ) – 70

4-е место. Артем ДОЛГИХ (ЭФКО) – 70

5-е место. Никита ВОДОЛАЗКИЙ (КБХА) – 68

 

Лучший блокирующий.

1-е место.  Александр МЕНЬЩИКОВ (ВЗРМ) – 16 забитых мячей напрямую с блоков в 6 матчах.

1-е место.  Никита САДОВСКИЙ (ВЗРМ) – 16 мячей в 7 матчах

2-е место.  Денис ДУДЧЕНКО (ВЗРМ) – 14

 

Лучшая подающая.

1-е место.  Юлия ВЕТРОВА (ВЗРМ) – 12 эйсов в 5 матчах

2-е место. Ирина ВАВИНА (ЮВЖД) – 8 эйсов в 4 матчах

3-е место. Людмила НАЗАРЬЕВА (ЭТМ) – 1 эйс в 1 матче

 

Лучший подающий.

1-е место.  Артем ПОТАШОВ (ЮВЖД) – 17 эйсов в 5 матчах

2/3-е место. Никита ВОДОЛАЗСКИЙ (КБХА) – 10 эйсов

2/3-е место. Сергей ПОНОМАРЕВ (КБХА) – 10 эйсов

 

Лучший связующий.

Ирина ВАВИНА (ЮВЖД)

 

Лучший либеро.

Екатерина РОНЬШИНА (ВЗРМ)

 

Лучший игрок (MVP чемпионата).

1-е место. Олег МАНУКОВСКИЙ (ЮВЖД) – 3 раза лучший в матче + 3 раза в команде

2-е место. Василий ЖУК (Эконива) – 2 + 2 (в 4 матчах)

3-е место. Александр БАРЫШЕВ (ЮВЖД) – 2 + 2 (в 6 матчах)