Нас ждут «золотые» матчи!, Чемпионы в обоих дивизионах определятся в прямых противостояниях в заключительном туре., Лига Безгалстуков ВОЛЕЙБОЛ. Официальный сайт

Новость

01.02.2023

Нас ждут «золотые» матчи!

Чемпионы в обоих дивизионах определятся в прямых противостояниях в заключительном туре.

 В ближайшее воскресенье, 5 февраля, завершается основной турнир волейбольного сезона – регулярный чемпионат 2022-2023 (дальше начнется Кубок). Последний тур в обеих дивизионах не станет формальностью, а окажется по-настоящему финальным. Претенденты на золотые медали встретятся друг с другом.

Сохранению интриги до последнего в дивизионе «Л» способствовали события предпоследнего тура, в котором «ВЗРМ» добился нужного результата в битве с «КБХА» (2:0) (https://volleyballbg.ru/match/3026866).

 Более того, лидер (ЮВЖД) умудрился уступить одну партию аутсайдеру (ЭТМ), и это кстати, стало первым проигранных сетом железнодорожников. Тем не менее, неуверенная победа ЮВЖД не повлияла принципиально на расклады: в «золотом» поединке 5 февраля волейболистов Правой Хавы по-прежнему устроит победа только со счетом 2:0. Даже поражение со счетом 1:2 оставляет железнодорожников на первом месте.

Также в прямом очном противостоянии решится судьба чемпионства в дивизионе «К», после того как «Созвездие»  и «Прокуратура» достаточно легко обыграли, соответственно, «Дом-РФ»  и «Билайн». Напоминаем, в заключительном туре связисты и авиастроители встречаются друг с другом. И здесь каждую из команд устроит победа с любым счетом (2:1 или 2:0). Но есть один нюанс. Если коллектив «ВАСО» проигрывает 0:2, то он остаются на 3-м месте, а серебро завоюет Прокуратура. «Созвездие» же ниже второго места уже не опустится.

 

Что с Кубками – после чемпионата?

 Помимо «Золотой», сохраняется еще одна интрига, Кубковая. Ведь после регулярного чемпионата, с 12 февраля стартуют Кубки (Золотой, Серебряный и Бронзовый), составы которых будут сформированы, исходя из мест, занятых командами по итогам регулярного чемпионата.

Пока всё ясно только с Бронзовым Кубком. Его разыграют 4 команды дивизиона «К» («Дом-РФ», «Билайн», «ЭЦР» и «Агроинвест» еще раз встретятся друг с другом и выявят сильнейшего среди этого квартета).

Также известны 3 из 4 участников Золотого Кубка. В него проникли уже наверняка «ЮВЖД», «ВЗРМ» и «КБХА». Пока на 4-м месте в турнирной таблице располагается «Эконива». «КБХА» лискинцам уже не уступит, даже если проиграет 0:2 и будет иметь худшее соотношение партий: при одинаковом количестве очков, по регламенту, первый критерий – личная встреча. А вот «ЭФКО» может так и остаться на 5-м месте, если проиграет. Таким образом, матч «КБХА» тоже имеет принципиальное значение – и в борьбе за бронзу, и за место в Золотом Кубке . Победитель этого матча (с любым счетом) завоевывает бронзовые медали. При этом, если «ЭФКО» выиграет, то она оставляет своего соперника ("КБХА") в Золотом Кубке. А вот если выиграет "КБХА" (с любым счетом), то она отправляет своего соперника ("ЭФКО") в Серебряный Кубок. То есть, при поражении 1:2 "ЭФКО" сравняется по очкам с "Эконивой", но уступит ей 4-й место в турнирной таблице из-за поражения в личной встрече.

Но Серебряный Кубок тоже обещает быть веселым и интересным. Здесь сойдутся сразу 7 команд, примерно равным по силам: «Прокуратура», «Созвездие», «ВАСО», «ЭТМ», «Космос-нефть-газ», «РВК-Воронеж» и плюс кто-то из двух: «ЭФКО» или «Эконива». В этом Кубке действуют особые правила дозаявок: командам из дивизиона «К» будет разрешено дозаявить легионеров в количестве, соответствующем числу легионеров у их соперников из дивизиона «Л». То есть, хотя бы два сотрудника должно быть на площадке.

 

Предварительное РАСПИСАНИЕ дат туров Кубков:

- 12 февраля. Бронзовый и Золотой Кубки.  1-й тур. По 2 матча. Матчи до 2 побед, партии до 25.

- 19 февраля. Серебряный Кубок.  1-2-й туры 7 матчей. Матчи до 2 побед, партии до 15. Каждая команда сыграет по 2-3 таких блиц-матча.

 - 26 февраля. Бронзовый и Золотой Кубки.  2-й тур. По 2 матча.

- 5 марта. Серебряный Кубок.  3-4-й туры 7 матчей.

- 12 марта. Бронзовый и Золотой Кубки. 3-й тур. По 2 матча.

- 19 марта. Серебряный Кубок.  5-7-й туры 7 матчей.

 

Индивидуальная борьба. 

Помимо командной битвы за медали, разворачивается еще борьба и на личном фронте. Здесь будет награждать по лучшему игроку в каждом из дивизионов в каждой из 4 номинаций (Атакующий, Блокирующий, Подающий и MVP): отдельно среди мужчин и девушек. С текущей статистикой (смешанной, правда, по обоим дивизионам, но мы разберёмся) можно ознакомиться по ссылке https://volleyballbg.ru/tournament/1025670/stats.

Всё понятно, скорее всего, с:

- Лучшим атакующим в дивизионе «К» (вряд ли кто догонит Илью Бухтиярова с его 95 мячами);

- Лучшими подающими в дивизионе «К» (здесь «короли эйсов» Анна Соломахина («Агроинвест») и Антон Ивашин («ВАСО»))…

В дивизионе «Л» хорошие шансы сохранить лидерство среди бомбардиров имеет Егор Кутафин (у него в соперниках будет «ЭТМ»)

…а вот за титулы «Лучший блокирующий» и «MVP» чемпионата борьба еще продолжится.

 

Итак, время начала разминки матчей заключительного игрового дня регулярного чемпионата 5 февраля.

14:35. ЭФКО – КБХА.

15:40. ЮВЖД – ВЗРМ

16:40. ВАСО – Созвездие

17:40. Космос-нефть-газ – ЭТМ