Половина чемпионата позади! Расклады перед второй частью «регулярки»., Догонит ли кто-нибудь «ЮВЖД» и «Созвездие»?, Лига Безгалстуков ВОЛЕЙБОЛ. Официальный сайт

Новость

08.01.2023

08.01.2023

Половина чемпионата позади! Расклады перед второй частью «регулярки».

Догонит ли кто-нибудь «ЮВЖД» и «Созвездие»?

 Предновогодняя часть волейбольного марафона Воронежских «Трудовых резервов» завершилась легкой прогулкой «Созвездия», укрепившего лидерство в корпоративном дивизионе после победы над «ЭЦР» https://volleyballbg.ru/match/3027048. А в дивизионе «Л», за неделю до этого, железнодорожники увеличили отрыв от преследователей, уверенно обыграв Мехзавод  (https://volleyballbg.ru/match/3026870).

Это, пожалуй был центральный матч первой половины чемпионата. Волейболисты КБХА бились как могли, но им даже не удавалось приблизиться в счете более чем на 3-4 мяча. В какой-то момент, во 2-й партии, ребята в белых футболках даже вышли было вперед (10:8), но тут же пропустили 9 (девять!) подач подряд и потеряли шансы вытащить вторую партию. Железнодорожникам не потребовалось и вмешательства Савинкова, чтобы оформить очередные 3 балла и обеспечить себе весомый отрыв в гонке за чемпионство. Причем, у них каждый раз «выстреливают» разные игроки: то Мануковский, то Барышев… а в этой игре лучшим был темп Карасев..

А в последнее воскресенье декабря главные оставшиеся преследователи «ЮВЖД», волейболисты «ВЗРМ», умудрились потерять очко в поединке с очень старавшимся «Водоканалом» (https://volleyballbg.ru/match/3026874).

Впрочем, всё еще в руках команды Дудченко. Пока у нее остаются шансы на Золото и право проиграть максимум, одну партию. Ведь очный поединок двух главных фаворитов чемпионской гонки запланирован на последний тур (5 февраля), и здесь главное, «ВЗРМовцам» не отстать более чем на 3 очка (сейчас они отстают на 2 очка (по потерянным)). Но НЕ растерять очки еще надо постараться. Ведь до железнодорожников дружине из Правой Хавы предстоят еще поединки с сохраняющей еще чемпионские амбиции «ЭФКО», обновившейся и очень опасной «Эконивой» и, собственно, с «КБХА». Календарь оставшихся матчей просто убойный!

В свою очередь, у железнодорожников соперники попроще: «Космос-нефть-газ» и «ЭТМ». Хотя «космонавты» вполне могут учудить и отобрать партию у лидера – от Кутафина и К следует ожидать чего угодно.

Шансы на чемпионство у «ЭФКО» остались только теоретические (это надо чтобы «ЮВЖД» набрала в трех матчах не более 2 очков). Но за серебряные медали команда Артема Долгих еще поборется.

 

В дивизионе «Л» интрига более существенная. Связисты пока уверенно лидируют, не уступив ни одного поединка, но на золотые медали претендуют сразу 4 команды. Даже «Дом-РФ» – если, например, добьется побед 2:0 в оставшихся поединках (в том числе, над «Созвездием») – наберет 13 очков, и с данным количеством вполне может не уступить никому первую строчку. Ведь в лидирующем квартете многим предстоит встретиться еще друг с другом (например, «Созвездию» –  с «ВАСО»), поэтому потери очков у всех будут неизбежны.  

Но скорее всего, судьба золотых медалей здесь также решится в заключительном туре, 5 февраля, в очном поединке авиастроителей и связистов. К этому моменту, чтобы сохранить шансы на чемпионство, «ВАСО» желательно не отстать более чем на 3 очка.

Кстати, шансы на бронзовые медали здесь сохраняет ещё и «билайн». Который может обойти «на вираже» своих обидчиков из «Дом-РФ», если выиграет обе оставшиеся встречи – в первую очередь, у своего прямого конкурента, Прокуратуры – со счетом 2:0…

 

Формат Кубков 

Регулярный чемпионат – это главное состязание волейбольного сезона, он выявляет медалистов. Но также и является своеобразной прелюдией перед не менее интересным турниром – КУБКАМИ волейбольного дивизиона Воронежских «Трудовых резервов».

Кубков сразу будет три: Золотой, Серебряный и Бронзовый. То есть, будут разыгрываться 3 трофея – среди разных категорий команд. И даже заведомые аутсайдеры регулярного чемпионата получат шанс зацепить какой-нибудь трофей.

Розыгрыш Кубков пройдет в период с 12 февраля по 19 марта, также в «Гран-При», по воскресным вечерам. Внутри каждого из Кубков все сыграют в один круг друг с другом – на этот раз – без учета результатов матчей чемпионата, то есть, с нуля (по мнению Оргкомитета, так будет справедливее).

Чуть подробнее о каждом Кубке.

 

Золотой Кубок.

В нем сойдутся первые четыре команды регулярного чемпионата в дивизионе «Л». Каждая сыграет с каждой по поединку до двух побед в партиях до 25 мячей. По состоянию на данный момент, в этот Кубок проходят: ЮВЖД, ЭФКО, ВЗРМ, Эконива. Ну это если считать набранные общие очки, а  так, по потерянным очкам, КБХА все-таки опережает «Экониву» (находясь на 6-м месте), просто сыграла пока меньше матчей.

 

Серебряный Кубок.

Это будет, пожалуй, самый веселый турнир. Здесь окажутся 7 участников: 5, 6, 7 и 8-е места из дивизиона «Л» + первые три места из дивизиона «К». И все они должны сыграть друг с другом в круг за относительно небольшой промежуток времени (полтора месяца): то есть, каждую команду ждет еще по 6 поединков. Но поскольку время ограничено, Оргкомитет принял решение, что это будут поединки до 15 мячей в партиях (также до 2 побед), и в день каждая команда будет играть, минимум, по два таких матча (примерно как на суперкубке).   

По сути, участникам Серебряного Кубка предстоит еще один регулярный мини-чемпионат. По нынешней таблице, в Серебряный Кубок проходят: «Космос-нефть-газ», КБХА, «РВК-Воронеж», ЭТМ, «Созвездие», ВАСО, Прокуратура… Просто гремучая смесь.. Опять же, если КБХА не догонит по очкам «Экониву»

 

Бронзовый Кубок.

Формат – аналогичный Золотому Кубку. 4, 5, 6 и 7-е места дивизиона «К» сыграют друг с другом в круг (каждая – по 3 матча) до 2 побед в партиях до 25 мячей. Здесь у «Агроинвеста» появляется хороший шанс взять реванш у всех своих обидчиков в чемпионате. Среди потенциальных соперников «Агроинвеста» по Бронзовому Кубку – «ЭЦР», «билайн», «Дом-РФ»… а возможно кого-то из них заменит Прокуратура. «ВАСО» и «Созвездие» уже вряд ли опустятся ниже 3-го места в дивизионе даже теоретически…

 ===============================================

Еще один нюанс – по дозаявкам. В Серебряном Кубке командам из дивизиона «К» будет разрешено дозаявить легионеров – в количестве, позволяющем сравняться по данному контингенту игроков – с командами из дивизиона «Л». В остальных Кубках дозаявка в рамках формата (легионерского или внутрикорпоративного) – не более одного игрока в трансферное окно.

Кроме того, период дозаявок продолжается пока еще и в рамках текущего регулярного чемпионата. До конца дня 12 января командам разрешается дозаявить (поменять) не более одного игрока.

 

Итак, нас ждет захватывающая вторая треть волейбольного марафона, и уже в ближайшее воскресенье, 15 января, ожидаются очень острые поединки на чемпионате:

Время выхода на разминку 15 января:

14:40. Эконива – ВЗРМ

15:45. КБХА – РВК-Воронеж

16:45. Прокуратура – Дом-РФ

17:45. ЮВЖД – Космос-нефть-газ