Непобедимость «ЮВЖД», реанимация «Эконивы» и драма «Дом-РФ»., Перипетии 3-го тура в дивизионах «К» и «Л», Лига Безгалстуков ВОЛЕЙБОЛ. Официальный сайт

14.12.2022

Непобедимость «ЮВЖД», реанимация «Эконивы» и драма «Дом-РФ».

14.12.2022

Перипетии 3-го тура в дивизионах «К» и «Л»

Шесть матчей было сыграно в период 11-12 декабря на чемпионате, и ни один из них не был «проходным».

«Водоканал» был настроен на победу, пожалуй, как никогда. И все предматчевые расклады указывали, как минимум, на 3 партии в этом матче. У «РВК-Воронеж» на площадке оказались все сильнейшие: мощное «педагогическое» трио (Коровин, Зуев, Ануфриенко) + нападающий Ананько, опытный Хрипунов… не хватало только связующей девушки.

Впрочем, у железнодорожников тоже были почти все сильнейшие, за исключением, впрочем, одной позиции. Вместо отзаявленного Семена Попова должен был играть новый джокер Артем Поташов, но он не был допущен до этого поединка, так как прошло недостаточно времени после его дозаявки. Ну и первая партия продемонстрировала абсолютное равенство соперников. «Водоканал» сумел перевести на «больше-меньше», но упустил шанс: нелепую ошибку на вводе мяча допустил отлично игравшей в этом матче Ануфриенко при счете 24:24, и «ЮВЖД» тут же этим воспользовалась. А во втором сете железнодорожники уже не подпускали к себе так близко соперника. Таким образом, «Локомотив» одерживает третью победу подряд с сухим счетом и сохраняет явное лидерство.

Упустили свой шанс заработать первые очки в чемпионате и волейболисты «Агроинвеста».

До счета 17:14 они достаточно уверенно вели партию в поединке со своим прямым конкурентом. Но потом случился неожиданный провал. Парни и девушки в желтых футболках не смогли сняться 9 (девять!) раз подряд на подаче Александра Голодникова («ЭЦР»), не отличающейся какой-то особой хитростью. В итоге 17:14 превратились в 17:23, ну и тут уже речи о победе быть не могло. Во второй партии «ЭЦР» сыграла уже более собранно, хотя элемент интриги возник. При, казалось уже безнадежном, счете 11:20 в пользу «ЭЦР» у «Агроинвеста» на вводе мяча оказался свой мастер подач, она же связующая, Анна Соломахина. Она подала 6 раз подряд (из которых 4 эйса) и вернула «Агроинвест» в борьбу (17:20). Но опыта аграриям в концовке не хватило. Зато Анна – один из явных претендентов на приз «Лучший подающий» чемпионата, причем, среди обоих дивизионов. На ее счету уже 13 эйсов (https://volleyballbg.ru/tournament/1025670/stats/aces?common=1), столько же у гренадера из «ВАСО» Антона Ивашина.

«Эконива» заметно обновила состав: из участников прошлых поединков на площадке появился только капитан (Сергей Капустин) и Виталий Болховитинов, игравший в чемпионате еще 4 года назад. Не приехали Бабайцевы, Харитонов,  Сушков, Полозов и другие мастодонты заявки «Эконивы». Вместо них – неизвестные волейбольной общественности 4 парня из Лискинского района, со средним ростом 175 сантиметров.

Собственно, эти парни и задали жару в воскресных матчах. Особенно выделялся связующий Никита Собликов своей невероятной прыгучестью, силовыми подачами и достаточно точными передачами. При своих 170 см он умудрялся еще и блокировать атаки нападающих соперника.

Конечно, «Экониве» во многом повезло, что у «ЭФКО» отсутствовали Коробко и Казьмин, но это не умаляет достижение команды: с таким задором и настроем лискинцы могли бы побороться и за медали чемпионата. Интересный момент: самым результативным игроком матча стал капитан «Эконивы» Сергей Капустин, который в прошлом ее составе был по сути запасным. Вот что значит «свой» пасующий.

Несильными, но весьма эффективными атаками немало очков принес Капустин и в следующем матче своей команде. Но еще больше раззабивался здесь другой нападающий, (такой же невысокий, как и связующий) - Василий Жук.

Первую партию лискинцы выиграли на кураже, вторую уступили, чувствовалась усталость. И казалось, что в третьем сете «Экониву» ждет разгром. Ведь Капустину и партнерам предстояло играть 6-ю (шестую!) подряд партию, шел уже третий час их беспрерывного пребывания на площадке, они выступали без замен. В то же время, «Космос-нефть-газ» привез всех сильнейших, даже темповой Лащишин сумел приехать… Каким чудом «Эконива», в этих обстоятельствах, взяла тай-брейк, да еще и с уверенным счетом 25:19, остается загадкой.

Второй сет этого матча можно назвать пока «Главным Упущением» чемпионата. Ну если в первой партии банкиры не собрались, причем физически (не все успели вовремя прибыть из-за путаницы с расписанием), авиастроители его взяли без боя и расслабились, то во второй партии «Дом-РФ» перехватил инициативу. Причем посадив на скамейку запасных даже своего лучшего нападающего Антона Рудя. Ахрамович, Безатосный, Богуславский разрывали оборону «ВАСО», в концовке вышли вперед (проигрывая 20:22, подали 4 раза подряд – 24:22). Авиастроители уже сами смирились с тай-брейком, к тому же на первой линии у них оказался капитан БАСКЕТБОЛЬНОЙ команды «ВАСО» Винокуров. Но именно блок Павла при счете 23:24 оказался решающим, и партия перешла в формат «больше-меньше». Как вообще смогли «слить» такую партию банкиры, еще предстоит разбираться их тренерам. Причем, волейболисты «ВАСО», мягко говоря, не показали ничего выдающегося.

Тем не менее, это, как минимум, одно упущенное очко, может еще аукнуться команде «Дом-РФ» в борьбе за медали. В любом случае, решающими для банкиров будут битвы с «Созвездием» и «Прокуратурой» уже после нового года.

В первом своем матче чемпионата с «Эконивой», «КБХА» предстала командой практически без слабых мест. И вот долгожданный второй поединок.

«Космонавты», как всегда, приезжают на свои игры, словно на праздник, устраивают шоу, вместо разминки играют в «картошку»… В свою очередь, Александр Дронов и К серьезно готовятся к матчу, без шуток разминаются и, казалось, нас ждет спокойная сухая победа ребят в белых футболках.

Но уже первая партия продемонстрировала, что дружина «КБХА» может быть уязвимой. «Космонавты», веселясь, забирают сет (25:23) и полностью расслабляются во втором (13:25). Но в третьем волейболисты «КБХА» разыгрались уже как следует и победили на классе.

В воскресенье 18 декабря на площадке СЦ «Гран-При» выходной день.

А в понедельник 19 декабря в «Инфизе» нас ждет один из центральных матчей чемпионата: КБХА встречается с лидером дивизиона «Л», ЮВЖД.

ПРОТОКОЛЫ матчей 11-12 декабря