Вчерашний аутсайдер возглавил турнирную таблицу, Самая веселая команда турнира, «Космос-нефть-газ», оказалась на 1-м месте в дивизионе «Л» после двух игровых дней, Лига Безгалстуков ВОЛЕЙБОЛ. Официальный сайт

Новость

22.11.2022

Вчерашний аутсайдер возглавил турнирную таблицу

Самая веселая команда турнира, «Космос-нефть-газ», оказалась на 1-м месте в дивизионе «Л» после двух игровых дней

 «Космонавты» пропустили прошлогоднее первенство, а до этого, в чемпионате 2020-2021 гг. они довольствовались скромным предпоследнем местом  https://volleyballbg.ru/tournament/1011940/tables, имея в заявке несколько сильных волейболистов.  И вот они снова с нами, всё точно та же задорная «Бригада «К» (Кутаков, Кутафин, Конюховы Антон, Александр, Даниил + Леденев и Пунин)!  Иногда складывается впечатление, что эти парни приезжают на матчи турнира не столько выигрывать, сколько просто получать удовольствие от самого процесса и заодно доставлять радость зрителям своими чудачествами на площадке.

Тем не менее, первый оппонент «Космоса» в начавшемся чемпионате, «РВК-Воронеж» уже был наказан за расслабленность перед веселым соперником в первом туре, и вот в минувшее воскресенье такой же жертвой едва не стал и один из главных фаворитов чемпионата, коллектив «ВЗРМ» (https://volleyballbg.ru/match/3026871).

«Космонавты», как всегда, шутливо начали поединок, шутливо забирали очки и еще более шутливо их теряли, ну а в концовке первого сета взяли и без шуток вырвали победу 25:23. Во втором ребята из Правой Хавы включили всю мощь, однако в концовке опять понервничали (ведя в счете 22:14, подпустили «космонавтов» до 23:22), но все же взяли верх 25:22.  Ну а третья партия стала хрестоматийным примером веселых «качелей». Команды обменивались сериями из 4-6 подач. 4:0, 7:3, 7:9, 10:10, 12:15, 17:15, 17:19… Казалось, "космонавты" не упустят вторую победу.. И тут на ввод мяча встал Александр Меньщиков, автор многочисленных длительных серий подач прошлых чемпионатов, и как по заказу, исполнил 7 подряд! 24:20. Партию волейболистам «Космос-нефть-газа» было уже не спасти: победили в матче все-таки те, у кого настрой был более серьезным. Однако благодаря одному добытому очку в проигрышном поединке, «Космос-нефть-газ» временно возглавил турнирную таблицу дивизиона «Л» после двух игровых дней.

Начинался же игровой день с  триллера в дивизионе «К» - «билайн» - «Дом-РФ» (https://volleyballbg.ru/match/3027037).

По эмоциям на площадке и трибунах это была пока самая яркая игра чемпионата двух абсолютно равных команд. Но при одинаковом уровне, свои сеты обе дружины выиграли уверенно: «билайн» - первый (25:20), «Дом-РФ» - второй (25:15). Третий сет обещал быть острым. И действительно, начали команды ноздря-в-ноздрю, но в середине, начиная со счета 9:8, «черно-желтые» основательно продавили своего соперника двумя мощными сериями.  15:9, 16:11, 20:12, 23:16… И всё, игра вроде бы сделана. 7 мячей в такой концовке мало кто отыгрывает.  Лидер атак «билайна» Козлов, чувствуя огромное преимущество, попытался забить 24-й мяч с подачи в сильном прыжке, но попал в сетку. Знал бы он тогда, сколько нервных клеток своим партнерам по команде и болельщикам он уничтожит этой недоработкой. Тут же банкиры подают 5 подряд, и счет уже вполне рабочий 21:23. На шестой раз «билайновцы» снялись – 24:21. Вроде бы комфортное преимущество, все в порядке, можно успокоиться, целых 3 матчбола… Но «Дом-РФ» отыгрывает и их – 24:24 !!! Вот это комбэк! Однако на большее у ребят в черном, запала, судя по всему, не хватило,  и «билайн» все-таки берет два оставшихся мяча – 26:24!

Волейболисты «Водоканала» снова могут рвать на себе волосы (или футболку). На этот раз – за упущенную победу. https://volleyballbg.ru/match/3026872

 В таком ослабленном составе «ЭФКО» вряд ли когда еще соберется, и у «РВК-Воронеж» был отличный шанс разжиться хотя бы двумя очками, но они не воспользовались проблемами в рядах соперника. Уверенная победа в первом сете (25:19) не предвещала команде Ильи Ананько проблем в дальнейшем, но второй и третий «водоканаловцы» уступили вчистую. Настоящим «палачом» «РВК-Воронеж» стал Артем Долгих, который похоже решил повторить прошлогодний успех в гонке за звание Лучшего бомбардира чемпионата. Артем, без преувеличения, 20 (!) раз вонзал мяч в площадку соперника своим вроде бы не сильным, но эффективным ударом – причем со всех позиций. Даже легендарный Евгений Коробко был не так заметен на фоне Долгих, которого связующий Олег Бабанин находил буквально везде, в том числе, на позиции первого номера. Не успевал Артем отдышаться после своей же подачи с прыжка, как уже через несколько секунд ему следовала передача от Бабанина, и он со второй линии забивал очередной мяч.

Подобная тактика явно дезориентировала «водоканаловцев», и даже опытные Коровин и Зуев так и не смогли найти противоядие. В итоге «ЭФКО» с запасными в составе одерживает победу,  а что же будет, когда вернутся Казьмин, Муравин, Герасимов и другие…

Сборная концерна «Созвездия» снова не стала щадить дебютанта и привела всех сильнейших на матч с «Агроинвестом» .  https://volleyballbg.ru/match/3027038 

   Капитан связистов Евгений Боков настраивает своих подопечных одинаково на всех соперников, но пока у «Созвездия», можно сказать, чисто разминочные поединки, в которых не мешало бы наиграть запасных. Впрочем, соперник сам облегчает перфекционистский подход к турниру связистов.

Если в предыдущем туре, с «Прокуратурой», волейболисты «Агроинвеста» сражались как львы, максимально выжимая из себя всё, то в этот раз они как будто заранее спасовали перед авторитетом корпоративного гиганта, который – даже при идеально пасующей Софье Дьячук – не выглядит такой уж непобедимой командой в дивизионе «К». Что-то мне подсказывает, уже в следующем матче с «Прокуратурой», даже в её корпоративном составе, у «Созвездия» не будет такой легкой прогулки.

Примерно так же легко далась победа и авиастроителям в понедельник в «Инфизе»  https://volleyballbg.ru/match/3027039 

Соперник («ЭЦР») в первом туре показался таким боевым дебютантом, которого чудом одолела более сыгранная команда «Дом-РФ». Но в матче против «ВАСО» задор «циифровиков» куда-то пропал. Поражение омрачилось еще и травмой Никиты Щекина, который дернул мышцу и не смог доиграть матч (и без того обескровленный «ЭЦР» заканчивал поединок впятером). В общем, команда Павла Винокурова даже не успела еще начать как следует, чемпионат, а уже завоевала 3 очка.

В следующее воскресенье на чемпионате поединке только дивизиона «Л». Дивизион «К» отдыхает и возобновит программу в понедельник в «Инфизе». Ну а в дивизионе «Л» вступят в чемпионат две оставшиеся команды – «КБХА» и «ЭТМ». И нас ждут очень интересные поединки, можно сказать, одни из центральных.

 

Время начала разминки.

 27 ноября (воскрсенье) «Гран-При»

14-45. КБХА – Эконива

15-50. Локомотив – ЭФКО

16-55. ЭТМ – ВЗРМ

18-00. ЭТМ – РВК-Воронеж

28 ноября (понедельник). «Инфиз»

20-45. Прокуратура – ЭЦР


ПРОТОКОЛЫ матчей 20-21 ноября

Дивизион Л

Дивизион К