13 ноября четырьмя матчами стартовал регулярный чемпионат 2022-2023, Сразу 5 новых команд участвуют в чемпионате в двух дивизионах., Лига Безгалстуков ВОЛЕЙБОЛ. Официальный сайт

Новость

16.11.2022

13 ноября четырьмя матчами стартовал регулярный чемпионат 2022-2023

Сразу 5 новых команд участвуют в чемпионате в двух дивизионах.

 В воскресенье 13 ноября в спортивном центре «Гран-При» стартовал 9-й регулярный корпоративный чемпионат Воронежа по волейболу, который в этом сезоне проводит Воронежское региональное отделение ВФСО «Трудовые резервы».  Особенностью начавшегося первенства стало большое количество команд-дебютантов. Четыре из них («Дом-РФ», «Агроинвест», «билайн» и «ЭЦР») начали свой путь в чисто корпоративном дивизионе («К») и еще одна («КБХА») – стартует чуть позже в условно более сильном дивизионе («Л»).

 

Впрочем, парней из КБХА мы уже видели на площадках Воронежских «Трудовых резервов» (они стали серебряными призерами суперкубка-2022), а вот другие упомянутые 4 команды впервые предстали перед зрителями формата Безгалстуков. И поэтому уровень их выглядел совершенной загадкой. Одно было понятно, судя по заявкам: в их рядах не замечено статусных игроков с разрядами или бывших спортсменов, да и вообще каких бы то ни было известных фамилий для волейбольной общественности региона. В общем, самые что ни на есть, ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ Воронежской области… и это в полной мере соответствует духу соревнований.

 Кстати, и сборная Прокуратуры Воронежской области в этот раз играет сугубо корпоративным составом. Такого еще не было на турнирах Лиги, чтобы в заявке на матч фигурировали ТОЛЬКО сотрудники этого силового ведомства. Понятно, что данный факт ослабил некогда труднопобедимую дружину служителей Фемиды – потому-то она и включена именно в дивизион «К». Зато по-честному!

Впрочем, и в этой команде есть опытные и серьезные волейболисты. Трио Бухтияров Илья, Бухтияров Алексей и Бредихин Игорь вполне способны были бы сражаться на равных и с лидерами другого дивизиона.

 Тем не менее, в своем стартовом поединке с ГК "Агроинвест")  https://volleyballbg.ru/match/3027036  Бухтияровы и К с трудом удержали две партии (25:23, 25:23). В команде их соперников, пожалуй, только капитан Роман Медведев занимался когда-то волейболом (возможно, в школе или в университете), остальные даже не все нюансы правил игры знают (например, расстановку).

Но парни и девушки в желтых футболках продемонстрировали такую отчаянную жажду борьбы, что возникла угроза третьей контровой партии… Планируемые 3 очка служители Фемиды в итоге вымучили, ну а «Агроинвест» оставил очень приятное впечатление.

 Еще в одном поединке дивизиона «К» дебютанты встречались друг с другом  https://volleyballbg.ru/match/3027054  . «Дом-РФ», известный своей футбольной командой, оказался богат еще и на волейболистов, причем достаточно сыгранных. Парни и девушки из банка явно где-то тренируются. Но и их соперник – представляющий подразделение холдинга «ЭФКО» - «ЭЦР» («ЭФКО – Цифровые решения») – тоже выглядел не подарком. В общем, это была игра двух равных команд. Настолько равных, что даже внешне они выглядели одинаково – и по цвету форму, и по комплекции игроков, и по проценту девушек на площадке…

И все же сыгранность взяла своё («ЭЦР-овцы», в отличие от соперника, вообще впервые собрались на официальную игру). Первую партию банкиры выиграли 25:22, а во второй отыграли два сетбола при счете 22:24 и вытащили на больше-меньше 28:26.

 Завершал тур в дивизионе «К» матч «Созвездие» - «Билайн»  https://volleyballbg.ru/match/3027053, после которого многие задавали вопрос «А что делают связисты в дивизионе «К» ? Понятно, что они бы дали жару и в другом дивизионе, но на самом деле, нужно еще постараться выиграть и этот. И здесь вопрос, скорее, не в какой-то сверхмощи «Созвездия», а в том, что соперник попросту не успел приноровиться. Софья Дьячук за 5 лет уже настолько сыгралась со своей командой, что может с закрытыми глазами отдать пас в руки любому своему партнеру, точно зная, где он находится и откуда выпрыгнет. После её передач мячи забивал даже Сергей Уткин, который обычно находится в рядах веселых болельщиков своей команды.

«Билайновцы», провалив первую партию, во второй уже начали разбираться, что к чему, и борьба завязалась. Уже и блокировать стали атаки связистов, и сами забивать. В итоге 21:25. Здесь бы не помешала, конечно, третья партия, но формат корпоративного чемпионата предполагает только укороченные матчи.   

 А матчем открытия чемпионата стал поединок дивизиона «Л» между корпоративными грандами региона «Локомотивом» (сборной ЮВЖД) и «ЭкоНивой» https://volleyballbg.ru/match/3026869 . Тот, кто не ориентируется в воронежском волейболе, посмотрев на внешность игроков по обе стороны сетки во время разминки, предположил бы, что ребятам в синих футболках здесь ловить нечего.

Средний рост железнодорожников вряд ли превышал 180 сантиметров (в отличие от двухметровых гренадеров в серых футболках), да и по именам – из известных волейболистов, поигравших на высоком уровне, можно выделить только Никиту Савинкова… «ЭкоНива» - по фамилиям и габаритам – смотрелась куда более внушительнее. Поэтому убедительная победа «Локомотива» (25:17, 25:20) выглядит необъяснимой. Возможно, дело в сыгранности, возможно в настрое. Но ошибались парни в серых футболках критически много, очевидно, не раскрыв и четверти своего потенциала. Думается, что «Локомотиву» просто повезло попасть на не разогревшегося оппонента, следующим соперникам «Эконивы» явно не поздоровится.

 Также достаточно неожиданным оказался результат и второго матча в дивизионе «Л», сыгранного в понедельник   https://volleyballbg.ru/match/3026884 . «Космонавты», пропустившие прошлый сезон, но представшие практически в том же составе, в котором заняли предпоследнее место в чемпионате 2020-2021 (https://volleyballbg.ru/tournament/1011940/tables), как всегда, с шутками-прибаутками, вышли на первый матч нынешнего сезона с бронзовым призером суперкубка-2022 и весьма непринужденно обыграли его в двух партиях. Надо сказать, что «Космосу» в какой-то мере тоже повезло: ведь легионеры «Водоканала» (Коровин и Ануфриенко) были уставшими после только что отыгранного ими матча в другом турнире. Но это не умаляет хорошую форму Кутакова и Конюховых, в которой они подошли к этому чемпионату. Ну а про Кутафина с Леденевым можно и не говорить… И судя по всему, парни из «Космоса» в этом первенстве не будут мальчиками для битья.

 

В ближайшее воскресенье – завершение тура в дивизионе «Л»: в турнир вступят «ЭФКО» и «ВЗРМ» и по второму матчу сыграют многие команды дивизиона «К»

 20 ноября (воскресенье). СЦ «Гран-При»

15:00 ДОМ-РФ – БИЛАЙН

16:00 ЭФКО – РВК-Воронеж

17:00 ВЗРМ – КОСМОС-НГ

18:00 СОЗВЕЗДИЕ – ВДАИ

 

21 ноября (понедельник). Инфиз

20:45 ВАСО – ЭЦР

 

ПРОТОКОЛЫ матчей 13-14 ноября