Два «золотых» матча украсят заключительный тур регулярного чемпионата, «ЭТМ» и «Созвездие» поспорят за чемпионство в дивизионе «Л», «ЭФКО» и «ЭкоХлеб» - в дивизионе «К»., Лига Безгалстуков ВОЛЕЙБОЛ. Официальный сайт

Новость

23.02.2022

Два «золотых» матча украсят заключительный тур регулярного чемпионата

23.02.2022

Два «золотых» матча украсят заключительный тур регулярного чемпионата

«ЭТМ» и «Созвездие» поспорят за чемпионство в дивизионе «Л», «ЭФКО» и «ЭкоХлеб» - в дивизионе «К».

Итак, регулярная часть корпоративного чемпионата по волейболу вышла на финишную прямую. В ближайшее воскресенье 27 февраля, в обоих дивизионах завершится 5-й тур, в котором судьба золотых медалей решится в обоих дивизионах решится в прямом очном противостоянии претендентов на них.

(Турнирная таблица https://volleyballbg.ru/tournament/1018632/tables)

 

Дивизион «К»: еще и бронзовая интрига. «ВАСО», несмотря на провал с «Водоканалом», сохраняет шанс на медали.

Здесь у нас два матча. Сначала «РВК-Воронеж» встретится с ГПК «Кедр», затем «Созвездие» - «ЭТМ».

Напомним, что в четвертом туре «Водоканал» одержал невероятную волевую победу над авиастроителями, сначала откровенно слив первый сет, но затем отыграв несколько матчболов во втором и вырвав третий (см. https://volleyballbg.ru/match/2577043 ). «ВАСО» завершила регулярную часть с 9 баллами и задержалась пока на втором месте в турнирной таблице. Но имеет вполне реальные шансы на нём и остаться: например, если «ЭТМ» всухую обыграет «Созвездие» (2:0), а «Кедр» отберет хотя бы одну партию у «РВК-Воронеж», у которого пока 6 баллов.

Если всё же «РВК-Воронеж» обыграет «Кедр» 2:0 и наберет 9 баллов, то тогда может возникнуть ситуация, при которой у трех команд («РВК», «ВАСО» и «Созвездие») окажется по 9 баллов. И в этом случае, как ни парадоксально, авиастроители все равно останутся на втором месте. Ведь по личным встречам между тремя этими командами у «ВАСО» окажется лучшая разница партий – 3:2. У «Созвездия» - 2:2. У «РВК-Воронеж» - 2:3. То есть, даже уверенная победа над «Кедром» не гарантирует «Водоканалу» попадание на пьедестал. Надо, чтобы «Созвездие» выиграла хотя бы одну партию у «ЭТМ» и набрала 10 очков, и тогда «Водоканал» обойдет «ВАСО» по личной встрече при равенстве очков. В общем, Алексею Ленькевичу и К необходимо во что бы то ни стало обыгрывать «Кедр» 2:0 и дальше болеть за «Созвездие».

Ну а связистам – чтобы подняться на первое место – нужно обыгрывать «ЭТМ» только со счетом 2:0. Если же они выиграют 2:1, то наберут 11 баллов, а у «ЭТМ» будет 11 + 1 = 12 баллов. Короче, для обеспечения золотых медалей команде «ЭТМ» достаточно взять хотя бы одну партию.

Впрочем, любые очки и партии важны. Ведь с этим багажом очков команды переходят в следующий этап и продолжат борьбу за Золотой или Серебряный Кубки в играх с другими командами дивизиона.

 

Дивизион «Л»: бронза в руках у «ВЗРМ», для Золота достаточно победы с любым счетом

 Расклады в «легионерской» группе команд чуть проще. Чтобы гарантировать себе бронзовые медали, ребятам из Правой Хавы нужно обыгрывать соседей из Верхней Хавы 2:0. Но «Топ-ген» - отнюдь не сговорчивая команда: в прошлом туре она сумела отобрать целый сет у «ЭФКО», во главе с Коробко.

Некогда топовый поединок корпоративных грандов «СБЕР» - «ЮВЖД» в этот раз будет иметь значение разве что для будущего багажа очков в борьбе за Серебряный Кубок (в который, скорее всего, выйдут обе команды), ну и для подстёгивания ВЗРМ (в случае победы «СБЕРа» 2:0).

Ну и венцом «регулярки» станет очный поединок за золотые медали между «ЭФКО» и «ЭкоХлебом». Команды подошли к нему с  разницей в один балл, она не принципиальна. То есть, победа с любым счетом выведет одну из команд на первое место. Например, если выиграет «ЭФКО» 2:1, у обеих будет по 11 баллов, но «ЭФКО» опередит по личной встрече.  

 

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА.

Чествование обладателей личных номинаций планируется двухэтапным. По итогам регулярного чемпионата, будут определены по три лучших в каждой опции в каждом из дивизионов (кроме MVP, где будет выявлен только один). Ну а затем, по завершении обоих циклов (то есть, после Серебряного и Золотого Кубков) из общего (суммарного) «котла» цифр будут выявлены по одному лучших из лучших среди всех 12 команд в каждой из номинации (а в номинации MVP – наоборот – будет определяться тройка)

Теперь по порядку.

Начнем с дивизиона «К».

Атакующие. Вряд ли уже кто-то потеснит Дмитрия Степанова (ВАСО) с 60 забитыми мячами с прямых атак. Ближайшему преследователю (Игорю Гирчеву) надо реализовать 17 атак за матч. Хотя он может, конечно, но сделать это предстоит в поединке с таким грозным соперником, как «Созвездие». А вот Вобликова – с 3-го места (40 мячей) с большой вероятностью может потеснить кто-то из доигровщиков «РВК-Воронеж» (Зуев и Коровин отстают всего на 4-5 мячей).

Блокирующие.  https://volleyballbg.ru/tournament/1018632/stats/blocks?round_id=1035358 . В лидерах обосновался «кедровец» Егор Гончаров с 9 забитыми мячами прямо с блока. Его преследует ветеран «Созвездия» Юрий Вашкамадзе (7 блоков). Замыкающий тройку вездесущий Дмитрий Степанов (с теми же 7 блоками) будет в воскресенье отдыхать, и этим смогут попытаться воспользоваться преследователи. Например, Роман Бормотов (6 блоков), или тот же Никита Коровин (у которого пока 4 блока). Да и Павел Трофимов (имеющий так же на своем счету пока 4 реализованных блока) может «подежурить» у сетки с «Созвездием», чтобы попытаться ворваться в тройку лучших блокирующих..

Подающие. https://volleyballbg.ru/tournament/1018632/stats/aces?round_id=1035358 Несильно, но коварно летящий мяч после его запуска Александром Своеволиным позволил ему заработать целых 10 эйсов всего за 3 матча. Вряд ли уже кто-то сместит его с первой строчки, к тому же у пасующего связистов будет шанс еще и увеличить показатели. Догоняющим будет трудно потеснить и со второго места еще одного мастера хитрых подач, Дмитрия Мороза, остановившегося в «регулярке» на 9 эйсах. Ближайшие преследователи – Роман Горобцов и Роман Бормотов (по 5 эйсов). В борьбу за тройку в этой номинации явно включится тот же Никита Коровин, у которого сильная подача и пока 4 эйса…

Лучшие игроки. https://volleyballbg.ru/tournament/1018632/stats/best-players?round_id=1035358 В этой номинации пока первое место держит все тот же Дмитрий Степанов (по сути, единственный не унывающий из некогда доблестной команды авиастроителей в этом сезоне). Но лавры MVP чемпионата может перехватить (правильнее будет сказать, - разделить с ним) Игорь Гирчев – в том случае, если «ЭТМ» выиграет золотой матч и ее лучший бомбардир станет главным творцом победы. Пока он второй, вслед за Степановым. Третье место в этой номинации присуждаться не будет (оно слишком уж условное). Тройка MVP будет определена по итогам всех кубков

 

Переходим к дивизиону «Л».

Атакующие. (Забивающие с прямых атак). Первая тройка выглядит так: Денис Дудченко – 48 мячей, Артем Долгих – 42, Евгений Коробко – 38. Недалеко Илья Ерохин – 35 и Артем Калабин – 34. Все будут в воскресенье играть…

Блокирующие.  https://volleyballbg.ru/tournament/1018632/stats/blocks?round_id=1035359 Антон Сыроежко – 12, Павел Бабкин и Семен Попов – по 8. Никита Савинков – 7, Даниил Грибцов – 6. Трудно представить, чтобы кто-то смог сместить с первой позиции Антона, хотя справедливости ради, 8 из 12 своих блоков Сыроежко заработал на блокировке бесхитростных атак «СБЕРовцев», играющих в тот вечер без Ваганова. Семен Попов представляется реальной угрозой первому месту, даже несмотря на отставание в 4 мяча.

Подающие. https://volleyballbg.ru/tournament/1018632/stats/aces?round_id=1035359 Здесь итог совершенно непредсказуем. Да, Полозов пока лидирует с 7 эйсами, но ему на пятки наступает Артем Долгих с 6 подачами, и целая группа игроков, имеющая на своем счету 5 эйсов: Павел Муравин, Александр Коростелев, Артем Калабин и Иван Карасев.

Лучшие игроки. https://volleyballbg.ru/tournament/1018632/stats/best-players?round_id=1035359 Особо незаметный в предыдущем сезоне «ЭФКОвец» Артем Долгих в этом сезоне раскрылся во всей красе и стал не менее ключевым игроком для команды, чем Евгений Коробко. В борьбе за звание MVP чемпионата ему противостоит такой «зубр», как Илья Ерохин, и здесь многое будет зависеть от итога их очного поединка.  

 

Дальше – Кубки. Формат розыгрыша

 27 февраля завершится регулярный чемпионат, определятся медалисты в обоих дивизионах, обладатели индивидуальных номинаций и заодно составы шестерок, которые продолжат борьбу за Золотой и Серебряный Кубки. Игры возобновятся, спустя две недели, 13 марта: в этот день состоится награждение по итогам регулярного чемпионата и пройдет первый тур Кубков с участием всех 12 команд (по 3 матча в Золотом и Серебряном, в период с 15-30 до 22-15). Второй и третий тур Кубков – соответственно, 20 и 27 марта.

По регламенту, в Золотой Кубок выходят первые три места обоих дивизионов, в Серебряный – 4,5,6-е места, с сохранением всех очков и партий, набранных в матчах с остальными двумя командами из своих дивизионов на первом этапе (регулярном чемпионате). Таким образом, все команды подойдут ко второму этапу с двумя матчами в турнирной таблице. И им останется сыграть по 3 поединка с командами из другого дивизиона.

В этой связи, будут скорректированы условия участия легионеров на втором этапе, поскольку изначально уровни корпоративности в обоих дивизионах кардинально отличались.

На этапе розыгрыша Кубка у всех команд должны быть на площадке, всегда минимум, по 3 сотрудника, или «приравненных» к ним. Приравниваются к сотрудникам игроки ветеранского возраста (старше 40 лет) и девушки. То есть, командам из дивизиона «К» будет разрешено дозаявить еще, как минимум, трех легионеров, а командам дивизиона «Л» придется с рядом легионеров, наоборот, расстаться.

Второе условие: из заявок дивизиона «Л» должны быть исключены легионеры и игроки топ-класса. Не забываем, что команды из «легионерского» дивизиона не будут на втором этапе встречаться с коллективами своего уровня, и выставлять, в частности, Дмитрия Калашникова, Владислава Фоменко  или Никиту Савенкова против девушек из «Кедра»  не имеет никакого смысла – прежде всего, для самих перечисленных игроков.

Таким образом, для команд из легионерского дивизиона предоставится возможность опробовать на площадке ребят, которые сидели в запасе во время горячих битв на этапе регулярного чемпионата…

 

Но о Кубке уже потом, а пока запасаемся попкорном и любуемся финальными играми чемпионата.

 

Расписание на 27 февраля (время выхода на разминку)

16:40    РВК Воронеж – ГПК Кедр (дивизион К)              

17:45    СБЕР – ЮВЖД  (дивизион Л)      

18:45    СГЦ Топ Ген – ВЗРМ (дивизион Л)         

19:50    ЭкоХлеб – ЭФКО (дивизион Л)                

20:55    ЭТМ – Созвездие (дивизион К)