Главная сенсация волейбольного сезона Безгалстуков: суперкубок 2021 года у «Водоканала»!, Заняв в чемпионате скромное 10-е место, этим же составом «РВК Воронеж» берёт ЗОЛОТО Кубка среди 13 команд, Лига Безгалстуков ВОЛЕЙБОЛ. Официальный сайт

Новость

21.04.2021

Главная сенсация волейбольного сезона Безгалстуков: суперкубок 2021 года у «Водоканала»!

21.04.2021

Главная сенсация волейбольного сезона Безгалстуков: суперкубок 2021 года у «Водоканала»!

Заняв в чемпионате скромное 10-е место, этим же составом «РВК Воронеж» берёт ЗОЛОТО Кубка среди 13 команд

Уже само попадание в полуфинал мало кому известных парней и девушки из «РВК Воронеж» выглядело неожиданностью. Кто бы мог предположить, что они окажутся непобедимыми в итоге даже и в финале, оставив без ЗОЛОТА, например, таких именитых волейболистов, как Бабайцев, Увайдов и Полозов?! Но обо всем по порядку…

                На восьмой суперкубок Лиги Безгалстуков по волейболу (история которых началась еще в далеком 2014 году) планировалось допустить не более 12 команд, разделив их на квалификационном раунде на 4 группы по 3. Но нашлось место и для 13-го участника: одного дополнительного решено было добавить четвертой командой в подгруппу Б. Жеребьевка группового этапа проходила с учетом пожеланий участников, – в какой из игровых дней начинать, и прежде всего – четырех сеянных («маток» групп), согласно текущему рейтингу и былым заслугам: «Эко Хлеб», «ЭФКО», «Созвездие», «ВАСО». Три призера только что завершившегося чемпионата («ТНС энерго», «ВЗРМ», «Прокуратура») в суперкубке не участвовали, таким образом, главным фаворитом турнира считался второй бронзовый призер чемпионата – «Эко Хлеб», во главе с Максимом Увайдовым. Из неучаствовавших в чемпионате мощным выглядел состав у «ЭкоНивы» (тандем Полозов – Бабайцев) и ожидался у – «Воронежсинтезкаучука» (если бы в заявке оказались бывшие сотрудники Семен Попов, Александр Юрьев и ветеран Евгений Садчиков)

В общем, состав группового этапа был следующим:

Группа А: Созвездие, РВК-Воронеж, Торговый дом ЭТМ

Группа Б: ВАСО, Квадра, Мастер пол, ВИВТ

Группа В: ЭФКО, ЭкоНива, СГЦ Топ ген

Группа Г: Эко Хлеб, Воронежсинтезкаучук, Космос-нефть-газ. 

Подгруппы В и Г казались группами «смерти», а А и Б – «проходными». Особенно, первая, где в компании «Созвездия» и «Водоканала» (занявших, соответственно, 7-е и 10-е места в чемпионате) оказался абсолютный дебютант чемпионата, коллектив ТД «ЭТМ».

Ну и подгруппа Б (где «ВАСО» оказалась «маткой» за «былые заслуги» с расчетом, что она выстрелит в этом турнире, отыгравшись за неудачный чемпионат)  собрала трех дебютантов, среди игроков которых более или менее известен волейбольной общественности был только Андрей Серых из «Квадры».

В первый день суперкубка (21 марта) «Созвездие» в матче за первое место в группе одержала эффектную победу в трех партиях над «РВК Воронеж»,  уступив первый сет.

Кто бы мог тогда подумать, что это поражение окажется единственным для «Водоканала», и связисты так блестяще расправятся над будущим чемпионом?! Это притом, что состав «РВК Воронеж» останется тем же (будет меняться только одна девушка).

Авиастроители всухую обыграли всех троих соперников по группе Б, но вот с «Мастер полом» пришлось помучиться (16-14 и 15-13 по партиям). Стало понятно, что эти ребята, во главе с Константином Куриловым – крепкие орешки, с которыми придется считаться.

В матче за второе место в группе они переиграли «Квадру» и вышли в стыковые матчи на СГЦ «Топ ген», который казался им вполне по силам.

Самая многочисленная делегация на турнире оказалась у «ВИВТа». Парней и девушек хватило бы на две команды.

Эксперименты с составом не позволили институту набрать очки в квалификационном раунде, но вот в плей-офф затем ребята выглядели уже достойнее. Хотя и уступили в трехсетовом драматичном поединке торговому дому «ЭТМ».

Группу В, как и ожидалось, взял мощный коллектив из Лискинского района. Но пришлось попотеть.

Серьезное сопротивление оказал сначала «Топ ген», приехавший на квалификационный раунд без 4 игроков основного состава. Ну а с «ЭФКО» был абсолютно равный поединок, и только в контровой «ЭкоНива» в концовке дожала соперника (11-7).    

В группе Г «ЭкоХлеб», оставив в запасе даже самого Максима Увайдова, спокойно занял первое место. Хотя у «Космоса» был «убойный» состав (Кутафины, Леденев, Чудаков, Пунин)…

Но даже в борьбе за второе место в группе «космонавты» с огромным трудом, лишь на тай-брейке, на больше-меньше, одолели сибуровцев (14-16, 15-10, 12-10). 

В этом матче, кстати, был установлен невероятный рекорд... пожалуй, за всю историю волейбола. «Воронежсинтезкаучук» умудрился отыграть 8 (ВОСЕМЬ !!!) сетболов и выиграть в итоге сет. В первой партии «сибуровцы» уступали 6:14, а закончилось все со счетом 16:14 в их пользу. Максим Баркалов подал 10 подач подряд. К сожалению, эта партия не снималась на видео (поскольку её ход не предвещал ничего интересного и складывался «в одну калитку» 3:1, 6:2, 8:3, 11:4, 13:6, 14:6…), но последние два розыгрыша все-таки удалось запечатлеть… https://vk.com/ligabg?z=video253140777_456239755%2F4aba3690b974d4e062%2Fpl_post_-132659433_1057 .

Этап плей-офф

В первом «стыке» за выход в четвертьфинал суждено было снова встретиться «Водоканалу» и «ЭТМ» (как и в группе). Так получилось, в связи с неровным общим количеством команд (13 – вместо 12). Если бы было 12 команд, то «РВК Воронеж» попадал бы на «ВИВТ»… Но «ВИВТ», как мы уже упомянали, уступил в «стыке» (за выход в «стык») – торговому дому «ЭТМ». И дебютанту предоставилась возможность взять реванш за поражение в группе. «ЭТМовцы» уже не выглядели так обреченно, как в квалификационном раунде. Более того, они навязали равную борьбу в первой партии будущему обладателю суперкубка, заставив нервничать даже Никиту Коровина и уж тем более, Артема Зуева. Неизвестно бы, чем все закончилось, если бы у ТД «ЭТМ» были бы замены (их основной диагональный повредил палец в процессе матча), и они бы не играли 10 (десятую!) партию за день – против свежих и опытных соперников. За час до первого стыка с «ВИВТ» торговый дом «ЭТМ» этим же составом завершил участие в другом волейбольном турнире, в …Липецкой области!

Верхнехавцы привезли чуть более сильный состав на плей-офф, появились уже лидеры (Лысых и Водолазский),

но «Мастер пол» был очень неуступчив. Победу «красные» вырвали на волоске… Это можно и посмотреть

Матч СГЦ ТОП-ГЕН – МАСТЕР ПОЛ 2:1 (22-25, 25-18, 15-12)

https://vk.com/video?z=video253140777_456239766%2Fpl_cat_updates

https://vk.com/video?z=video253140777_456239767%2Fpl_cat_updates

https://vk.com/video?z=video253140777_456239768%2Fpl_cat_updates

 

                Не менее напряженным был заключительный стыковой поединок. «Квадровцы» настроились на эту битву, они явно тренировались в двухнедельном перерыве и дали бой опытнейшим «космонавтам», во главе с Кутафиными и К.

Не хватило совсем чуть-чуть: были основания сетовать и на везение, и на судейские недосмотры… В общем, такой матч тоже надо смотреть…

Матч КОСМОС-НГ – КВАДРА 2:1 (25-22, 16-25, 15-11)

https://vk.com/video?z=video253140777_456239770%2Fpl_cat_updates

https://vk.com/video?z=video253140777_456239772%2Fpl_cat_updates  

                Травма Александра Меньщикова резко уменьшила шансы «Воронежсинтезкаучука» в его стыковом поединке за выход в четвертьфинал. Из опытных атакующих у «сибуровцев» в составе остался только Максим Баркалов, но в одиночку ему было не «зачехлить» видавших виды «ЭФКОвцев»…

                «ЭФКО» в итоге пробьется еще дальше, в финале четырех, одолев в четвертьфинале победителей «Водоканала», – связистов (25-23, 25-20). В абсолютно равном, историческом, можно сказать, противостоянии волейбольной Лиги Безгалстуков, игроки «Созвездия» допустили всего лишь на 2-3 ошибки больше, чем их соперники, и этого оказалось достаточно для пропуска в полуфинал.

                «Эко Хлеб» и «ЭкоНива» сравнительно легко справились в четвертьфиналах с, соответственно, «Топ геном» и «Космос-нефть-газом». А вот поединок «ВАСО» - «РВК Воронеж» уже выглядел триллером. Чуть больше месяца назад авиастроители с трудом переиграли «Водоканал» в рамках чемпионата (причем тогда не играли даже Коровин с Зуевым https://volleyballbg.ru/match/1920267 ), но на этот раз команда Дмитрия Мороза с прогрессирующим соперником справиться уже не смогла (25-23, 21-25, 11-15).

                Перед заключительным днем суперкубка многие сожалели, что «ЭКОдерби» состоится уже в полуфинале и станет, таким образом, «скрытым» финалом. Сетка с участием «Эко Хлеба» и «ЭкоНивы» казалась сильнее верхушки «ЭФКО» - «РВК Воронеж»… Но так казалось только по именам. Волейбольная реальность, в очередной раз демонстрирует, что Сила – именно в Коллективности, в общей командной заряженности, а не в …уровне мастерства отдельных исполнителей! Уже в первом полуфинале стало понятно, что «Водоканал» заряжен на победу весь: «ЭФКО» была разгромлена 25-18, 25-14… это притом, что в ее составе появился после долгого отсутствия сам Алексей Березуцкий.

                Ну а затем – долгожданное «ЭКОдерби» с драматичной развязкой. Перед «контровой» соперники обмениваются уверенными победами  в сетах. Первую партию «Эко Хлеб» уступает (21-25), вторую берет уверенно (25-19) и не менее уверенно ведет в «контре» (5-2, 8-4, 9-5, 11-6…). Четыре мяча до победы, два тайм-аута в запасе, Увайдов и Адамов на первой линии в расстановке – казалось, ничего уже не должно помешать коричневым выйти в финал. Но случилось непонятное, какой-то ступор: лискинцы отыгрывают 6 (ШЕСТЬ!) мячей подряд и уже ведут 12-11 (см. видео концовки  

https://vk.com/video?z=video253140777_456239776%2Fpl_cat_updates). В этот момент волейболисты «Эко Хлеба» подсели уже психологически и уступили в итоге 13-15.

                Забавно, но новоиспеченный чемпион суперкубка выиграл финал, забив в нем меньше мячей, чем соперник: 61 против 67 (26-24, 15-25, 20-18). Но разве кто-то скажет после этого супер-поединка с четырьмя матчболами в одну сторону, и двумя матчболами в другую, что «РВК Воронеж» слабее, «просто ему повезло»?! Да, «ЭкоНива» одержала волевую победу в контровой партии полуфинала, но стала жертвой еще более волевого волейбола в исполнении «Водоканала»! Ведь первую партию «РВК» проигрывал 3-6, 8-12, 10-14, 13-17… 23-24.. и – бац, выиграл 26-24! Вторую он легко отдал и создал обманчивое впечатление, что сопротивление окончено. А вот в решающем сете снова собрался и дал бой грозному сопернику! Более того, довел дело до двух матчболов (14-12). «ЭкоНива» их отыграла, и дальше начался «ва банк». Сказка для «Водоканала» могла быть кончена при счете 16-17 и 17-18, но атаки Бабайцева и Полозова были отбиты, и в решающий момент, как и в первой партии, ребята в бело-синих футболках снова вырывают три «золотых» очка! (Видеофрагменты – в разделе на сайте  https://volleyballbg.ru/videos).

 

                Самое интересное, что «РВК Воронеж» становится чемпионом РЕАЛЬНО КОРПОРАТИВНЫМ составом – по сути, с одним легионером, – Никитой Коровиным, не самым, в общем-то топовым (хотя и одним из лучших игроков чемпионата 2020-2021). Но блестяще сыграли, как никогда ранее, пожалуй, сотрудники «Водоканала»: прежде всего, Илья Ананько,  Максим Востриков (не допустивший вообще ни одной ошибки в финале), связующий Роман Горобцов (раздавший пасы на уровне Лопаева или Ваганова),  ну и конечно, девушка Елена Федорова (заменившая другую девушку, «Мисс Эйс» чемпионата, Александру Гребенкину, и безукоризненно действовавшая на приеме). Не стоит отметать фактор недооценки соперниками... Ну кто мог серьезно рассматривать в качестве претендента на победу   «Водоканал», занявший в чемпионате 10-е место,  и «сливающий» иногда партии со счета 24:21 или 24:19, даже при наличии Зуева или Коровина в составе?! Известно, что волейболисты «РВК Воронеж» последние несколько месяцев усиленно тренируются (по 2-3 раза в неделю) и выступают параллельно в двух других лигах.  Наверное, Практика делает своё дело…

Поздравляем команду "РВК Воронеж" с поистине сенсационной победой в большом турнире! "Водоканал" становится четвертой командой, взявшей главный корпоративный волейбольный кубок столице Черноземья. До этого он покорялся только таким грандам, как "Автоград плюс" (2014, 2015 гг.), "Газпроектинжиниринг" (2016, 2017 гг.) и "Сбербанк" (2018, 2019, 2020 гг.)

                 Ну а волейбольная Лига Безгалстуков завершает, тем самым, напряженный сезон 2020-2021 года и уходит на небольшой перерыв. Уже в июне, традиционной «пляжкой» (правда, прерванной в 2020 году из-за пандемии) откроется новый сезон 2021-2022. А с 26 сентября 2021 года стартует очередной регулярный чемпионат. Следите за новостями!