У «ТНС энерго» появился стержень?!, Одержав очередную двойную победу, энергетики ушли на каникулы лидерами, Лига Безгалстуков ВОЛЕЙБОЛ. Официальный сайт

Новость

31.12.2020

У «ТНС энерго» появился стержень?!

Одержав очередную двойную победу, энергетики ушли на каникулы лидерами

 Прошлогодний регулярный чемпионат  Лиги Безгалстуков (2019-2020 гг.) команда «ТНС энерго» завершила на скромном 9-м месте (https://volleyballbg.ru/tournament/1006011/tables). Все удивлялись такому результату: ведь за энергетиков выступала целая россыпь звездных воронежских волейболистов, реально трудоустроившихся в эту компанию (Корнев, Лукинов, Копейкин, Лущик…). Но ребятам, судя по всему, не хватало сыгранност или …стержня (?!). При этом лидер атак «ТНС» Максим Корнев все равно стал лучшим бомбардиром того первенства.

Нынешний чемпионат «ТНС энерго» начала тем же составом с одним единственным лишь усилением – в лице 43-летнего связующего Алексея Лопаева. И результат уже совершенно иной: первую половину чемпионата 2020-2021 гг. команда завершает в роли ярко выраженного лидера. Уступив стартовый поединок авиастроителям 1:2 (в котором не участвовал Корнев), все остальные матчи «ТНС энерго» выиграла. В том числе, в 6-м туре – у прямого своего конкурента на тот момент, «ВЗРМ» (19:25, 25:16, 27:25).

Кстати, перед этой битвой с «ВЗРМ» энергетиками была одержана еще более волевая, просто таки фантастическая победа. Они играли с «ЭкоХлебом», уступали в первой партии 19:21, но уверенно вытащили концовку (25:22). Это были ещё цветочки… Во втором сете Максим Увайдов и К начали просто громить соперников, стараясь взять реванш за упущенный первый… 8:2, 12:4, 14:5, 18:9, 20:11… Кто бы мог в этот момент поставить на проигрывающую команду? Да и сами волейболисты «ТНС энерго», казалось, уже опустили руки, настраиваясь на тай-брейк… Но четыре подряд подачи Лукинова и сокращенный до 15:20 счет воодушевил энергетиков, и они решили постараться взять этот сет.  17:21 – только здесь, наконец, капитан дебютантов взял тайм-аут, и, кажется, было уже поздно. Корнев, Лукинов, Лопаев, Копейкин, Лущик и Михайлов вцепились в партию словно бульдоги. Да еще и не пошла передача у связующего «ЭкоХлеба» Константина Ерохина. Тем не менее, «коричневые» были всего в двух шагах от победы (23:19), а потом еще имели три (!) сетбола (24:23, 25:24 и 27:26). Но в итоге – 27:29. Видео концовки этого невероятного камбэка – на странице матча  https://volleyballbg.ru/match/1920284.

Итак, коллектив «ТНС энерго» расположился на верхней строчке турнирной таблицы, однако по потерянным баллам он не является однозначным лидером. На 3 балла от него отстают «ВЗРМ» и «Прокуратура», но у них по одной игре в запасе. Так что можно говорить о тройке лидеров чемпионата. Другое дело, что у энергетиков уже есть преимущество личной встречи над «ВЗРМ», у которого, в свою очередь, в активе победа над «Прокуратурой».


Вообще, «Прокуратура», в нынешнем виде, совершенно загадочная и непредсказуемая команда. Если быть точнее, под лейблом «Прокуратуры» в этом сезоне выступают осколки той славной прошлогодней прокурорской команды (в лице Засорина, Бредихина и Ильи Бухтиярова, временно не играющего по объективным обстоятельствам), разбавленные 40-60-летними ветеранами, представителями структур МВД и следственного комитета и достаточно топовым легионером Андреем Киреевым. А в связке у них – 63-летний Николай Чичеров.

В общем, настоящий винегрет, демонстрирующий нестабильный, но в конечном итоге, весьма мощный волейбол. Этот «винегрет» может сначала вчистую уступить партию приехавшему без двух своих лидеров и еле собравшемуся «Топ гену» 20:25, а потом разозлиться и разгромить его 25:18 и 25:11. Такая же история была и в матче с «ЭФКО»: невнятный первый сет (19:25), волевая победа во втором (25:21 после 11:15) и такой же разгром в третьем – 25:12.  В любом случае, «Прокуратура» - очень серьезный соперник, «ТНС энерго» с ней еще играть. И, кстати, - в последнем туре! С большой вероятностью, данный поединок окажется, в прямом смысле, «золотым» матчем чемпионата.

Еще более загадочен на этом чемпионате дебютант под названием «Локомотив», официально позиционирующий себя как: ветераны железнодорожной отрасли (по регламенту чемпионата, игроки старше 40 лет (если они не являются действующими профессиональными спортсменами, МС, КМС) приравниваются к сотрудникам).

Во многом эти две команды похожи. И у «Прокуратуры», и у «Локомотива» средний возраст основы около 40 лет или больше. В составах обеих команд по одному «убойному» атакующему легионеру (соответственно, Киреев и Вавин… они тоже уже не очень молодые, но на фоне своих партнеров явно выделяются). Ну и обе команды были собраны в нынешнем сезоне достаточно стихийно: никогда все вместе именно ТАКИМ составом эти волейболисты не собирались …Что говорит о недостаточной сыгранности данных команд, в отличие от тех же «ТНС энерго», «ЭФКО», «ВАСО», «ПВО», «Газпромбанка» и, кстати, «ВЗРМ» (несколько лет назад почти тем же составом выступавшего от имени пивзавода «Райт»).

Честно говоря, «Локомотив» можно было не рассматривать как серьезного претендента на борьбу за медали чемпионата, если бы не две последние его победы в один вечер над очень непростыми соперниками – Правительством Воронежской области и концерном «Созвездие». И «ПВО», и связисты были на подъеме, в своих основных составах... К тому же, средний возраст обеих команд лет на 5-10 уступал «локомотивскому». Казалось, какие могут быть шансы у «стариков», которые к тому же еще и согласились сыграть сдвоенные поединки (особенно во втором матче с «Созвездием»)? Игроки «Локомотива» провели на площадке 27 декабря, в общей сложности, 2 часа 45 минут (с учетом перерыва на разминку между матчами), сдюжив 6 тяжелейших партий и одержав победы в обеих битвах. Откуда у них остались силы именно на шестую партию (в которой они вообще разгромили «Созвездие» 25:14), непонятно? Эти две победы вывели «Локомотив» на 4-е место в чемпионате. Правда, по потерянным очкам железнодорожники уступают и «ЭФКО» и «ЭкоХлебу» (которым эти очки надо еще набрать).

Ничего не потеряно пока в борьбе за медали для «ПВО», «Созвездия» и «ЭкоХлеба». Эти команды чуть подотстали в турнирной таблице, но матчей еще много, всё можно наверстать. К тому же дружине Константина Кузнецова еще предстоят поединки и с «ВЗРМ», и с «Прокуратурой».

 «РВК Воронеж» лихо начал чемпионат, одно время шел даже на втором месте (после 3-4 туров), но недачи в поединке с «ЭкоХлебом» и особенно обидная – с «Локомотивом» (в котором зажигает как раз бывший лидер «Водоканала» Вавин) – опустили возмутителей спокойствия на 7-е место. Во многом решающим для «РВК» станет предстоящий поединок с одним из лидеров, «ВЗРМ». Он и покажет – способны ли «водоканаловцы» на что-то серьезное на этом первенстве?

А вот что происходит на нынешнем чемпионате с еще одним многолетним фаворитом волейбольных турниров Безгалстуков не могут объяснить сами авиастроители.

Располагая таким огромным штатом добротных волейболистов, команда «ВАСО» расположилась на третьем месте с конца с 6 очками после 8 матчей. Вроде бы и начали за здравие, обыграв в стартовом поединке будущего лидера «ТНС энерго». Потом еще и одолели действующих серебряных призеров и «Локомотив», а затем 5 сухих поражений, в том числе совсем уж комичных – как, например, от «Космос-нефть-газа».  В какой-то момент авиастроители даже попытались поменять связующего: бессменного Дмитрия Мороза посадили на лавку, а пасы начал раздавать вернувшийся из командировки Евгений Свиридов (у которого некогда основное амплуа – диагональный). Но и это не помогло: мощнейший квартет нападающих (Степанов, Есипов, Кузнецов, Пархоменко), по-прежнему, не мог найти обход блоков соперников. Скорее всего, в этом чемпионате сборная «ВАСО» потеряла шансы на медали, но поправить свое непривычное турнирное положение в оставшихся четырех встречах она просто обязана.

От «Космос-нефть-газа» ждем очередных сюрпризов и уроков для недооценивающих его фаворитов, а от «Газпромбанка» - первой победы. Шанс для нее у банкиров может появиться уже в следующем матче с СГЦ «Топ ген», который номинальному составу «Газпромбанка» (с Горловым, Акимовым, Сезоновым, Зиновьевым и др.) вполне по силам.

  

Чемпионат возобновиться уже 10 января, в последний вечер новогодних каникул. И как раз две «одинаковые» ветеранские команды схлестнутся между собой.

17-30. ВЗРМ – РВК-Воронеж

18-30. Газпромбанк – СГЦ Топ ген

19-30. Прокуратура – Локомотив

20-30. ПВО – ЭкоХлеб