Показались все участники чемпионата., Последней из стартовавших команд стала «Космос-нефть-газ»., Лига Безгалстуков ВОЛЕЙБОЛ. Официальный сайт

Новость

03.11.2020

Показались все участники чемпионата.

Последней из стартовавших команд стала «Космос-нефть-газ».

За день до третьего игрового воскресенья чемпионата стало известно, что сборная Прокуратуры вынуждена временно приостановить участие  в первенстве по известным обстоятельствам (до особого распоряжения руководства). Пришлось немного перекраивать календарь, и с «Локомотивом» - 1 ноября – вместо служителей Фемиды встретился «ЭкоХлеб». Но открывали второй тур «ВАСО» и «ВЗРМ».

Ожидалась интереснейшая борьба: авиастроители прибыли в значительном количестве (несмотря на пандемию), почти все сильнейшие в сборе. Волейболисты из Правой Хавы также были во всеоружии; отсутствовал только герой первого тура Александр Меньщиков. Но оба сета дебютанты чемпионата выиграли с заметным преимуществом: даже относительно легко для такого матча. Не шел удар у Дмитрия Пархоменко, как никогда мало забивал Дмитрий Степанов… В общем, у всех авиастроителей что-то было не в порядке с игрой в этот день. По мнению либеро «ВАСО», Александра Соловьева, команда «перегорела» на разминке, приехав слишком рано на матч, из-за чехарды с расписанием. Как бы там ни было, все находились в одинаковых условиях, а «ВЗРМ» после этой победы возглавил турнирную таблицу чемпионата с 5 очками.

«Космос-нефть-газ», позже всех стартовавший в чемпионате, собрался на свой первый поединок в очень «лайтовом» составе. Без Кутафина, Леденева, Лащищина и других звезд… Сопернику «космонавтов», – дебютанту чемпионату, – можно сказать, повезло. Однако «Топ ген» даже с ослабленными «космонавтами» имел трудности в первой партии. «КНГ», ровно наполовину состоящий из Конюховых,  играл так весело и вдохновенно, что чуть было ни довел сет до лотереи на больше-меньше (23:25). Но во втором верхнехавцы все-таки собрались – 25:15.

Ну и наконец, очередным спектаклем с участием ветеранов РЖД заканчивается воскресный вечер.

Ровно неделю назад волейболисты «Локомотива» уже подарили нам сумасшедший матч, и вот снова – теперь с другим финалом… В поединке «ЭкоХлеб» - «Локомотив» было удивительно всё. Средний возраст команд различался почти на 15 лет (44,7 у «Локомотива» - против 30,5 лет у соперника). В составе «ЭкоХлеба» - сразу три молодых игрока с сильным поставленным ударом (Увайдов, Адамов и Деревенских), тем удивителен был разгромный счет первого сета не в их пользу (14:25). Особенно забавно, что почти половину мячей в партии за «Локомотив» забил некто Виктор Пальчех 1969 года рождения, демонстрируя просто «мега-темп» на первой линии…. Это притом, что ветераны играли без своего штатного связующего Сергея Володина, и передачи 51-летнему Виктору раздавал кто попало.

Дальше, казалось, все стало на свои места. «Молодежь» пришла в себя и перехватила преимущество. Победа во второй партии 25:20 (хотя тревожный сигнал для «ЭкоХлеба» прозвучал уже в ней, когда команда вела 19:13, потом позволила себя догнать 19:19, но в концовке сета Максим Увайдов таки сделал игру 25:20). В контровой ветераны выглядели уже сдавшимися и уставшими. «ЭкоХлеб» методично наращивал преимущество – 9:7, 13:10, 16:12, 20:13, 23:17… Сколько вы знаете примеров отыгрыша с такого счета?

Видео этого «переворота», к счастью, имеется (на сайте, в разделе «МЕДИА»), в таких случаях, обычно подписывают «Без комментариев». Не сумев сняться трижды, «экохлебовцы» взяли тайм-аут при счете 20:23. Но пропустили еще трижды и позволили сопернику сравнять счет 23:23. Можно представить, на каком подъеме в этот момент находились ветераны, подбадриваемые со скамейки запасных четой Рубцовых, не участвующих в поединке. 24-й мяч Деревенских все-таки добыл (с помощью блока), но Вавин перевел партию на больше-меньше нехитрым ударом после достаточно плохой доводки. А дальше ступор волейболистов «ЭкоХлеба» продолжился, и они проиграли оба решающих розыгрыша (в одном, правда, едва коснувшись сетки), и в целом – весь матч…

Предстоящее воскресенье 8 ноября должно стать самым насыщенным на чемпионате. Планируется сразу 5 (!) матчей 2-го и 3-го тура. Текущему лидеру чемпионата предстоит выдержать  эмоциональный прессинг связистов, а «Локомотив» встретится со своими почти ровесниками (действующий серебряный призер «ЭФКО» - также одна из самых возрастных команд чемпионата).