13 команд участвуют в регулярном корпоративном чемпионате 2020-2021 в Воронеже., 18 октября начался сезон 2020-2021. Без «Сбербанка», зато с 4 новыми командами., Лига Безгалстуков ВОЛЕЙБОЛ. Официальный сайт

Новость

27.10.2020

13 команд участвуют в регулярном корпоративном чемпионате 2020-2021 в Воронеже.

18 октября начался сезон 2020-2021. Без «Сбербанка», зато с 4 новыми командами.

 С определенными пандемическими ограничениями, но очередной (седьмой уже по счету) регулярный чемпионат Лиги Безгалстуков по волейболу стартовал. Причем, в свои традиционные сроки. На этот раз он пройдет без «Красной машины» (золотые медалисты последних трех чемпионатов выступали в традиционных красных футболках), но большинство других постоянных участников в строю. Из прошлогодних коллективов в новом сезоне организаторы не досчитались также компании «Воронежсинтезкаучук», «АЕДОН», «DataArt». Но им на смену заявились новые команды. Это СГЦ «Топ ген» (аграрная компания из Верхней Хавы, уже ), «ЭкоХлеб», «ВЗРМ» (Воронежский завод растительных масел, базирующийся в другой Хаве – Правой) и команда ветеранов железнодорожной отрасли «Локомотив».

                Многие команды, как и ожидалось, испытали кадровые проблемы в первых матчах. Прежде всего, это «Созвездие» (заболели сразу трое из основы: Юрий Востриков, Софья Дьячук, Иван Сивчук; ну а легионер связистов Денис Дудченко вернулся в свой родной коллектив из Правой Хавы). «Газпромбанк» не досчитался Никиты Акимова, Романа Горлова, Виталия Пукоева; а связующий Андрей Гуторов перешел в «ЭкоХлеб». Команда «ТНС энерго» не смогла привезти свою главную звезду, лучшего атакующего чемпионата 2019-2020, Максима Корнева; а также – Романа Копейкина и Виктора Михайлова. В ослабленных составах приехали также «ВАСО» и «Топ ген». Но у авиастроителей длинная скамейка запасных и большая взаимозаменяемость…

                А вот «Правительство» и «ЭФКО», схлестнувшиеся в стартовый вечер чемпионата, умудрились в эти тяжелые времена собрать практически сильнейшие составы и подарить онлайн-зрителям (на трибунах зрители запрещены!) первый спектакль турнира.

Действующему серебряному призеру (чемпионата 2019-2020) пришлось сыграть 18 октября сразу два поединка. Сначала Березуцкий и К не без труда одолели  ослабленного дебютанта («Топ ген») – 25:21, 25:23 (вдовесок в середине матча у верхнехавцев травму получил капитан команды Вячеслав Боев).

Ну а затем начался «качельный» поединок с «ПВО». Чиновники повели в счете 10:6, 13:9, 16:9 и остановились. Тут же «ЭФКОвцы» устроили мега-спурт: 13:16, 18:18, 22:19…  Кузнецов и К обескуражены, партию их соперники вроде бы вытащили  и пришли к двум сетболам – 24:22. Но затем в механизме серебряных призеров произошел какой-то сбой, они 4 (четыре!) раза подряд не смогли нормально принять подачу и довести до осмысленного удара (притом, что Березуцкий был на первой линии) и, в прямом смысле слова, слили сет 24:26. Ну а во втором воодушевление волейболистов «ПВО», вкупе с усталостью игроков «ЭФКО», не оставило шансов им на спасение (20:25).

                Дальше был дебют «ЭкоХлеба» в очень тяжелом поединке с «Прокуратурой». Действующий бронзовый призер додавил-таки в концовке команду Максима Увайдова (25:21, 25:22). Но очевидно, коллектив «ЭкоХлеба» еще наделает шороху в чемпионате.

                «ТНС энерго» приехала без замен свой дебютный матч с «ВАСО». Место в основе вынуждены были занять долго не игравшая в волейбол по объективным причинам Татьяна Журавлева и ветеран Алексей Калимбет.

Но даже в ослабленном состоянии энергетики умудрились забрать одну партию у мощного соперника, дать бой во второй, и вполне могли вырвать общую победу. Но в концовке третьего сета, при счете 18:17, начал ошибаться даже Лукинов… и авиастроители удержали два очка.

                Ребятам из «РВК Воронеж» пришлось попотеть, чтобы сломить сопротивление «Газпромбанка» (без Акимова и Горлова в составе).

А затем на разминке появились «ЭФКО» и «Созвездие», и стало понятно: ловить связистам в этом поединке нечего, и мы, на этот раз, не увидим «исторического противостояния» некогда двух лучших команд Лиги Безгалстуков. Напомним, в 2015-2017 годах, до начала «гегемонии» «Сбербанка»,  именно эти две команды выявляли между собой лучшую команду чемпионата.

                Но не тут-то было. Да, волейболисты «Созвездия» легко и ожидаемо проиграли первую партию (18:25), но по некоторым эпизодам возникло подозрение, что дальше серебряным призерам будет нелегко. И действительно, во втором сете связисты проявили свой знаменитый характер и на каких-то немыслимых эмоциях его выиграли (25:20), уступая в процессе, поначалу 8:12.

Особенно «свирепствовал» оставшийся, пожалуй, единственный бьющий у «Созвездия» Артем Крюков, забивший в этом матче 15 мячей… Больше всего расстроились этому результату участники завершающего этот день матча («ВЗРМ» - «Локомотив»), не планировавшие, что им придется пережидать три партии, вместо двух. Тай-брейк «ЭФКО» конечно же выиграла (с разгромным счетом 25:12) и пока временно возглавила турнирную таблицу.

                Венчал второй игровой день чемпионата еще один спектакль, который устроили дебютанты. «ВЗРМ» (основа которого в 2017-2018 гг играла за «Райт») и ветеранская команда «Локомотив», в составе которой только девушке и Андрею Вавину меньше 40 лет (и то – ненамного).

Упорнейшая первая партия завершилась победой «Локомотива» на больше-меньше (28:26). Во второй «старики», поняв что не потянут, решили поберечь силы на тай-брейк. Да расслабились так, что позволили сопернику установить абсолютный рекорд волейбольных чемпионатов Лиги Безгалстуков – 15 (пятнадцать!!!) подач подряд. Автором рекорда стал Александр Меньщиков, взяв мяч при счете 8:9 и отдав его только при счете 23:9, запулив, наконец, в аут. 25:12 завершилась вторая партия, ну а в третьей снова началась битва. Более молодые «правохавцы» все время чуть опережали в счете, поддерживая разрыв в 2-4 мяча (10:7, 15:13, 19:15), и довели дело до 24:22.  Казалось, всё ясно: команда Подгурского уже порядком устала и вроде бы опустила руки. Но  отыграно два матчбола! При счете 24:24 уже обе команды стали чудить, суетиться,  и просто перекидывать мяч через сетку (см. видеофрагменты на сайте в разделе «МЕДИА»). В этой суматохе чуть более удачливыми оказались волейболисты «ВЗРМ» 26:24.

 

                В следующее воскресенье (1 ноября) нас ждет сразу несколько волейбольных «боевиков». «ВЗРМ» ждет испытание авиастроителями в 17:30. Следующий матч еще более острый: «Прокуратура» - «Локомотив». Затем, в 19:30 на авансцену впервые в этом сезоне выйдут «космонавты», во главе с Егором Кутафиным, против них – «Топ ген». Ну и на десерт дуэль Увайдов – Кузнецов («ЭкоХлеб» - «ПВО»). Так, сразу несколько претендентов на медали сойдутся между собой уже во втором туре.