Новый неожиданный лидер чемпионата., «Газпромбанк» оказался на первом месте в таблице с 4 (четырьмя!!!) поражениями, Лига Безгалстуков ВОЛЕЙБОЛ. Официальный сайт

Новость

17.12.2019

Новый неожиданный лидер чемпионата.

После матчей во вторник 17 декабря ситуация в верхней части турнирной таблицы оказалась запутанной до полной неразберихи. Чемпионскую гонку неожиданно возглавил «Газпромбанк», имея в своем пассиве целых 4 (четыре!) проигранных матча. При этом лидируют газпромовские банкиры вполне по делу: во вторник они всухую обыграли действующего чемпиона и опережают в таблице остальных соперников, имеющих по 16 очков, по показателям личных встреч. Да, «Газпромбанк» уже успел сыграть на два матча больше остальных, но факт остается фактом: конкурентам надо еще догнать лидера, заработав очки в своих «запасных» поединках.

Ну а самым бурным на эмоции стал вечер 15 декабря, подаривший сразу четыре захватывающих поединка 6-го тура. Центральными были два.

Сначала «Прокуратура» выявляла сильнейшего в битве с «Воронежсинтезкаучуком» (https://volleyballbg.ru/match/1492893). Уступив на волоске первый сет, менее именитые (по составу) прокуроры нашли в себе дух переломить ход поединка, вытащить второй сет и быть близкими к общей победе. 20:14 они вели в третьей партии! И вот тут решил, наконец, взяться за дело сибуровец Семен Попов, до этого преимущественно лишь раздававший пасы (особенно Александру Меньшикову, успевшему наколотить целых 17 голов!). Сначала он 5 (пять!!!) раз подряд результативно заблокировал весьма мощные атаки нападающих «Прокуратуры», и счет выровнялся 20:20.. Затем он продолжал творить чудеса уже в атаке, но в один из моментов отчаянно ударил в сетку при низком пасе. Счет стал 21:23, показалось, Семен не может бесконечно «тащить» игру, и прокуроры победу не упустят. Но при счете 22:23 Попов сам стал на подачу и выполнил ТРИ ЭЙСА подряд. Причем подачи были далеко не силовыми – обычными, но все три раза соперники не могли справиться с мячом, словно по мановению волшебной палочки: либо не разобрались чей мяч, либо просто не доводили до связующего. Вот так конфузно для служителей Фемиды закончился этот матч, в котором они, своим старанием и отчаянным сопротивлением, в общем-то наиграли на победу…

Еще одним знаковым поединком стала битва «ЭФКО» и «ВАСО». Лидер чемпионата встречался с одним из фаворитов (изначально), неудачно начавшим первенство 2019-2020 гг. Это был, возможно, последний шанс для авиастроителей вернуться в борьбу за медали. И они его использовали! Причем, каким образом… Капитан и связующий команды, Дмитрий Мороз, предпринял неожиданный тактический ход: посадил себя на лавку, выпустил нескольких запасных и дебютантов, а на «связку» отрядил одного из лучших атакующих – Евгения Свиридова. Первый сет, казалось, ничего не сулил этой «чехарде» с составом. «ЭФКОвцы» выиграли 25:21 и все стали ждать возвращения Мороза на площадку. Но «ВАСОшники» были упорны в своей тактике. Постепенно сыгравшись, они блестяще вырвали второй сет (со счета 14:17 – до 25:21), а затем были неудержимы в контровой (25:17). На блоке «свирепствовал» Пархоменко (который Александр), а в атаке заблистал уже проверенный многими волейбольными поколениями авиастроителей Дмитрий Степанов. «ЭФКОвцы» Березуцкий, Казьмин, Мезенов, Муравин в концовке уже опустили руки.. а может, просто подустали уже побеждать.. Команда «ВАСО» подсократила  отставание от лидеров, а с учетом результатов в стане фаворитов, у нее еще остаются неплохие шансы добиться успеха на этом чемпионате.

Битва «Водоканала» и «АЕДОНа»  (https://volleyballbg.ru/match/1492880) никак конечно не влияет на борьбу за чемпионство, но её сюжет разворачивался в жанре этого воскресного вечера, и её развязку  стоит посмотреть (https://vk.com/video?z=video253140777_456239301%2Fpl_cat_updates). «РВК Воронеж» одержала фантастическую для себя победу, без Зуева, Вавина, Коровина, Хрипунова – вырвав 3-й сет на больше-меньше. Это притом, что «АЕДОН» усилился новым связующим (Сергеем Рахимовым).

Сборная Правительства ВО одержала уверенную победу над «DataArt» (https://volleyballbg.ru/match/1492926) и продолжает бороться за золотые медали чемпионата.

Ну а в заключительный игровой вечер 2019 года, перед праздничными каникулами, состоится еще один значимый для медальной гонки матч: ЭФКО – Прокуратура (22 декабря, 17-30).

Затем, в 18-30 сойдутся две большие команды, много потерявшие на старте, «ТНС энерго» и «ВАСО». Кому-то придется потерять еще больше. «Созвездие» вернется на площадку после некоторого перерыва и сразится с непредсказуемыми «космонавтами». Наконец, «DataArt» предстоит испытание «Воронежсинтезкаучуком»