«ЭФКО» и «Сбербанк» всё ещё «сухие», …но если банкиры пока не встречают сопротивления, то «эфковцам» снова везёт., Лига Безгалстуков ВОЛЕЙБОЛ. Официальный сайт

Новость

12.11.2019

«ЭФКО» и «Сбербанк» всё ещё «сухие»

Действующие чемпионы пока не встречают серьезного сопротивления, а «ЭФКО» уже в третьем матче подряд отыгрывает по несколько сетболов. В то же время конкуренты теряют очки в ожесточенных битвах друг с другом… Перипетии третьего тура регулярного чемпионата.

Больше половины команд в этом чемпионате смело могут претендовать на медали, поэтому в каждом туре, как минимум, по два-три матча попадают под разряд «топовых». В частности, уже в третьем туре суждено было встретиться сотрудникам двух воронежских заводов-гигантов – ВАСО и СК. Этот матч стал хрестоматией перевоплощения команд в разных партиях.

Сначала на площадке не было …авиастроителей. Атаки волейболистов «Синтезкаучука» не встречали никакого сопротивления с противоположной стороны сетки, где и до ударов также не могли довести дело ребята с крыльями на груди… Итог 25:17 и немой вопрос: «О каких претензиях на медали у ВАСО может идти речь при такой игре?». Да, травмированы Кузнецов, Калюжный, в командировках другие лидеры.. Но, как минимум,  Мороз, Степанов, Свиридов, Соловьев в наличии – а этого достаточно для победы над любой командой в чемпионате (ну кроме разве что «Сбербанка»). И во втором сете Мороз и К все же проснулись. А «сибуровцы», перейдя на правую площадку, «уснули» еще сильнее, чем до этого на ней их соперники. Вообще, 13:25! Вопрос про претензии на медали этой команды зазвучал еще громче. Может быть, действительно, дело в «сонности» правой площадки, но как так могли поменяться ролями команды – не поддается осмыслению. Третий сет должен был всё расставить на свои места. И здесь, казалось, инициатива на стороне авиастроителей: ну совсем уж аморфными были во второй партии Семен Попов, Александр Юрьев, Максим Баркалов, Александр Меньшиков и все остальные «сибуровцы». Контровая шла с переменным успехом вплоть до 22:21 в пользу «ВАСО». Вроде у авиастроителей опыта выступлений больше в таких соревнованиях, однако концовку вырвали волейболисты завода СК, забив 4 мяча подряд!

А перед этим «Сбербанк» не подпускал свою очередную «жертву» (на этот раз «РВК-Воронеж») на расстоянии менее 4-5 мячей, и держал под полным контролем сухую победу в этом поединке.

…Чего не скажешь о другом текущем лидере чемпионата, «ЭФКО». Матч явно должен был состоять из трех сетов. Первый сет «зеленые» взяли легко (25:15), а во втором их соперники (Логинов, Тонищев, Карандин, Плеханова) вспомнили свою волейбольную молодость и блистали как 3-4 года назад, когда они завоевывали бронзы чемпионатов и суперкубков. 23:19 в пользу «DataArt» после ошибки на подаче Муравина - и следующая пара участников пошла разминаться в малый зал, в уверенности ожидания еще одного сета… «ЭФКО» отыграла очко, 23:20, и тут же, как будто почувствовав, что с командой сейчас начнется что-то неладное, Петр Логинов взял тайм-аут. Но он не помог – 23:21. Но тут уже Карандин зарабатывает важнейшее, казалось, очко – 24:21. Ну всё, точно контровая! Ну не может же «ЭФКО» во втором матче подряд отыграть три сетбола во второй партии со счета 21:24?! Однако, может! Гипноз? Узнаем позже…

А начинался воскресный вечер битвой госслужащих, вылившейся в итоге в скандальный триллер. Команда Правительства Воронежской области, во главе с Константином Кузнецовым, предстала, наконец, в новой форме и блестяще отметила обновку, разгромив соперника в первом сете 25:19. Второй сет чиновники обладминистрации тоже начали уверенно: 5:1, 9:5… Но затем трижды подряд ошиблись при подачах, и игра выровнялась и обострилась. И вот уже 12:11, потом 13:13, 16:19.. Эмоции на площадке и вокруг нее (особенно с прокурорской стороны) начали зашкаливать. В концовке, правда, подтянулись (20:21, 21:22). Кульминация матча случилась при счете 24:24. Судья не заметил касание блока игроком ПВО после атаки прокурора Засорина в аут, и присудил сначала очко ПВО (а это означало матчбол). Затем после долгих споров, разбирательств, советов, апелляций и признаний, поменял свое решение – формально – на справедливое, присудив очко Прокуратуре (а это значит сетбол). Но это выбило из колеи волейболистов Правительство, и они уступили вторую партию. В третьей партии им бы разозлиться и проявить характер (тем более у ПВО был еще один веский повод предъявить претензии к арбитру в середине партии)… И вроде все к тому шло: со счета 19:17 команда Кузнецова вроде бы начала контролировать концовку, не позволяя сравняться служителям Фемиды, громко поддерживаемым со скамейки запасных. Но при счете 22:20 свое веское слово сказал самый опытный человек на площадке, 61-летний Алексей Бухтияров. Две его хитрые атаки с не менее хитрых передач 54-летнего связующего прокурорской команды перевернули ход концовки матча и позволили вырвать победу прокурорам в этом сумасшедшем поединке 25:23!

Сборная ПВО уступила, но тем не менее, продолжает претендовать на медали, так как в этом чемпионате фавориты будут терять много очков в матчах друг с другом. Подтянулись к лидерам «Созвездие» после неудачного старта (уже на 5-м месте) и «Газпромбанк». Обе в воскресенье одержали уверенные победы.